Как пенсионеру перевести пенсионное дело и получать повышенную пенсию при переезде в другой город

Порядок назначения, перерасчёта, выплаты и доставки пенсии регламентируется Федеральным законом № 166 «О государственном пенсионном обеспечении» от 15 декабря 2001 года.

Обратите внимание, в марте и апреле вы можете обратиться в ПФР за перерасчетом и доплате к пенсии в 1200 рублей за стаж. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос.

Надо ли сообщать о переезде в другой регион?

Согласно установленным правилам, при смене адреса места жительства пенсионер обязан сообщить об этом в Социальный фонд (бывший Пенсионный фонд).

В противном случае для пенсионера могут наступить негативные последствия. В качестве примера можно привести доплату за сельскую местность или район Крайнего Севера. Если пенсионер уедет за пределы данного региона и не сообщит об этом, то получается, что он некоторое время будет получать надбавку незаконно.

Как только работникам Социального фонда станет известно о переезде пенсионера, ему придется не только вернуть надбавку за весь период, но и заплатить штраф. Чтобы подобного не произошло, вам необходимо перевести свое пенсионное дело в новый регион проживания.

Как перевести пенсионное дело с собой?

Сделать это можно абсолютно бесплатно в отделении Социального фонда или дистанционно. Если с первым способом все понятно, то на втором необходимо остановиться поподробнее. Вам надо зайти в личный кабинет на сайте Социального фонда, для этого достаточно иметь личный кабинет на сайте Госуслуг.

Далее переходим в раздел «Пенсии» и выбираем пункт подать заявление о доставке пенсии. Вам останется выбрать новый территориальный орган Социального фонда и выбрать способ подачи заявления. У вас будет право выбора: сделать это лично или через своего представителя.

После этого заполняем небольшую анкету: указать адрес нового места жительства, адрес доставки пенсии и так далее. Как только все данные будут заполнены, переходим к разделу «Подтверждение данных», где необходимо ознакомиться с предложенной информацией. В завершении нажимаем сформировать заявление.

С этого момента ваше заявление переходит в обработку сотрудников Социального фонда. Весь процесс прохождения вашего заявления будет отображаться в личном кабинете на сайте Социального фонда.

Как оформить перевод пенсионного дела лично?

Если вы не хотите подавать заявление через электронный ресурс, то можете это сделать лично в клиентской службе Социального фонда или через отделение МФЦ.

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт), и документ, подтверждающий регистрацию по новому месту жительства или фактического проживания. В качестве примера можно привести справку о регистрации по месту жительства, договор найма жилого помещения и так далее.

Как сменить доставщика пенсии?

На сегодняшний день есть четыре способа получения пенсионной выплаты. Речь идёт о начислении на банковскую карту, на счёт в банке, через отделение Почты России или сторонней организации, которая занимается доставкой пенсии.

Сменить доставщика пенсии можно в любой момент. Для этого нужно уведомить Социальный Фонд. Это можно сделать письменно через заявление, поданное в Социальный фонд или МФЦ, либо в электронном виде через портал «Госуслуги». В заявлении следует указать наиболее удобный способ получения пенсии, а также реквизиты счета (если вы хотите получать деньги через банк).

Обратите внимание, в марте и апреле вы можете обратиться в ПФР за перерасчетом и доплате к пенсии в 1200 рублей за стаж. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос.Что вы думаете о данных предложениях — поделитесь в комментариях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек