Как оценочные суждения вредят хорошим книгам/Прав ли Антон Первушин в оценке Берии?

Продолжаю читать интересную научно-популярную книгу историка космонавтики Антона Первушина «Битва за звезды. Космическое противостояние». Но вот споткнулся об оценочное суждение автора. На мой взгляд: и ненаучное, и нелепое. Оно тем более обидно, что в работе практически каждое утверждение подкрепляется ссылкой. То есть Антон мыслит в рамках научной методологии. А тут такое.

Судите сами: «Да, Советский Союз сумел бы завоевать небо. Но кончи[1]лось бы все это большой войной на Земле. Никто не стал бы долго терпеть диктатуру Советов, распространившуюся на космос. После правления Берии остались бы дымящиеся развалины, хотя это вряд ли интересно тем, кто мечтает о Вожде и великой Империи… (Первушин заочно полемизирует с Максимом Калашниковым – автором некогда популярного и неплохо, даже увлекательно написанного, «Сломанного меча Империи» – И.Х.) ».

К Лаврентию Павловичу можно по разному относиться, но он, по сути без суда и следствия расстрелянный, не был клиническим идиотом. Больше того, на будущее страны и ее внешнюю политику он высказывал вполне трезвые взгляды. Рискну предположить, что его правление могло стать альтернативой хрущевским новациям, которые во многом спровоцировали кризисные явления в советской и экономике, и общественной жизни, не в последнюю очередь приведшие к катастрофе в 1991-м и к серии последовавших региональных катастроф и трагедий. И по сей день незавершенных.

Берия же мог дать иной вектор развития страны и уж точно не спихнул бы в пропасть ядерного апокалипсиса.

Словом, жаль, что Антон бухнул ложку дегтя в виде ни на чем не основанного осуждения в бочку меда хорошей книги.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек