Как отменить судебный приказ о взыскании долга

С помощью судебного приказа взыскивают т. н. бесспорные долги (чаще всего, это задолженность по коммунальным платежам и кредиту).

Проблема в том, что приказ выносится без судебного заседания, на основании лишь документов, поданных взыскателем (в приказном судопроизводстве нет истца и ответчика — есть взыскатель и должник).

Поэтому должник не сразу узнает о том, что с него взыскали деньги. Но при этом у него есть право отменить судебный приказ в упрощенном порядке — разберем, как это сделать.

После вынесения судебного приказа суд обязан в течение 5-ти рабочих дней направить его копию должнику для ознакомления. В свою очередь, должник может представить свои возражения относительно этого приказа в течение 10-ти рабочих дней со дня его получения.

Возражения нужно оформить в письменном виде:

— в шапке указать наименование суда, Ф.И.О., адрес проживания и номер телефона должника, номер судебного дела (указан в приказе),

— в центре обозначить наименование документа — «Возражения относительно исполнения судебного приказа»,

— в тексте обозначить, что такого-то числа был вынесен судебный приказ о взыскании такой-то суммы. Между тем, должник не согласен ни с предъявленными взыскателем требованиями, ни с судебным приказом, поскольку … (и указать причину, по которой судебный приказ является незаконным и необоснованным — например, истек срок исковой давности для взыскания задолженности).

Причину указать желательно, но необязательно, т. к. закон не содержит такого требования (ст. 128 ГПК РФ),

— сославшись на ст.ст. 128 — 129 ГПК РФ, просить суд отменить судебный приказ.

Заявление можно направить в суд в электронном виде, воспользовавшись порталом ГАС «Правосудие» (перейти в раздел «Обращения», авторизоваться через «Госуслуги», выбрать суд и тип обращения «Возражения относительно исполнения судебного приказа»).

Либо — подать возражения в бумажном виде непосредственно в суд. Срок на подачу возражений составляет 10 рабочих дней, которые отсчитываются со следующего дня после получения приказа должником либо (если он не получил) со дня истечения срока хранения почтовой корреспонденции (в АО «Почта России» это 7 дней со следующего рабочего дня после поступления письма в отделение почтовой связи по месту жительства должника).

Получив возражения в указанный срок, суд обязан отменить судебный приказ. Взыскателю разъясняется его право подать исковое заявление по этому же требованию.

О том, как отменить судебный приказ, если 10-дневный срок пропущен, поговорим в одном из следующих выпусков.

© Сивакова И. В., 2022 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек