Как ошибка программистов в одночасье может превратить жизнь в ад

Эта история началась в 2011 году, когда совершенно обычная американская семейная пара, Джеймс и Тереза Арнольд, переселилась на ферму, находящуюся в округе Батлер, штат Канзас (США), немного севернее населенного пункта Потвин.

Потвин — это тихий, ничем не примечательный городок, само олицетворение мира и спокойствия. Однако уже через несколько дней после заселения к Арнольдам наведались двое полицейских, которые искали угнанный грузовик. Транспортное средство, естественно, обнаружено не было, и семья посчитала этот инцидент всего лишь досадной ошибкой. Это, однако, оказалось лишь началом кошмара.

Полиция стала регулярно наведываться к Арнольдам в поисках краденого имущества. Изредка приезжали агенты ФБР, искавшие сбежавших из дома детей. То же самое делали служащие налогового ведомства, утверждавшие, что по этому адресу кто-то недоплачивает в казну государства. Машины скорой помощи, пытающиеся спасти намеренных совершить самоубийство ветеранов боевых действий, приезжали по ночам.

Арнольдам звонили разгневанные люди, заявлявшие, что те мошенническим образом выманили у них деньги или украли кредитные карты. На ферму наведывались незнакомцы, пытавшиеся зачем-то влезть в сарай. Однажды бедолаги обнаружили перед своим домом сломанный унитаз, так и не сумев в конечном итоге определиться, что это – угроза или какой-то странный подарок.

Что послужило причиной этого театра абсурда, которому позавидовал бы великий Кафка?

Компания «MaxMind», обслуживающая 5000 корпоративных клиентов и множество правительственных учреждений, которым нужно вычислять физическое местонахождение людей по их IP-адресам.

Все мы с недавних пор знаем, что IP-адрес представляет собой коротенький цифровой или буквенно-цифровой код, уникальный для подключенного к сети устройства. Это что-то вроде почтового адреса, по которому нам доставляют квитанции и агитационные материалы перед выборами в Государственную Думу.

Главная проблема, связанная с IP-адресами, заключается в том, что они, превосходно идентифицируя те или иные электронные устройства, но не показывают, где физически находится подключенная к Интернету техника.

Именно этот вопрос призваны решать компании вроде «MaxMind». Информация о физическом местоположении того или иного IP добывается ими самыми разными методами. Они покупают данные, собранные отслеживающими GPS-координаты приложениями для смартфонов, и, например, заставляют своих работников объезжать окрестности, чтобы определять IP-адреса не защищенных паролем сетей Wi-Fi. Затем эта информация платно или безвозмездно предоставляется клиентам.

Беда в том, что той же «MaxMind» часто не удается в достаточной мере сузить район расположения IP-адреса. Иногда в соответствующем каталоге значится, что он находится в том или ином городе страны, штате или даже просто в Соединенных Штатах.

Что происходит в последнем случае?

Программное обеспечение «MaxMind» устроено таким образом, что оно должно выдавать какие-то координаты. И вместо того, чтобы честно ответить «Мы знаем только то, что это где-то в США», компания решила задать координаты, которые находятся в самом центре этой страны (Точные GPS-координаты центра США — «39,8333333-98,585522»). Однако убрав все «лишние» цифры, программисты обозначили эту точку как 38 градусов северной широты и 97 градусов западной долготы.

В большинстве подобных случаев разработчики ПО рассматривают точные карты и корректируют координаты таким образом, чтобы они приходились на объект, заведомо не предполагающий наличия IP-адреса. Это может быть, допустим, центр какого-нибудь озера. Делается это для того, чтобы людям было понятно, что им не пытаются предоставить фактическое местоположение чего бы то ни было. Однако «MaxMind» об этом как-то не задумалась.

Вы уже наверняка догадались, что координаты 38 градусов северной широты и 97 градусов западной долготы пришлись на ферму, принадлежащую семье Арнольдов.

Впоследствии выяснилось, что «MaxMind» привязало к этому месту более 600 миллионов IP-адресов! Именно поэтому сюда приезжали агенты ФБР и налогового управления США, скорая помощь, обладатели сломанных унитазов, прочие непонятные личности. Самое смешное, что Арнольды понятия не имели, почему с ними в течение нескольких лет происходил весь этот кошмар.

Абсурду положил конец местный репортер, который по одной ему известной причине составлял карту местоположений, имеющих несколько IP-адресов, и обнаружил аномальную их концентрацию на той самой ферме. Журналист позвонил хозяевам и поинтересовался, не происходило ли с ними что-то странное в последнее время. Джеймс Арнольд спросил его в ответ: «Это вопрос или угроза?».

Когда стало понятно, кто является виновником их мучений, пострадавшие подали в суд на «MaxMind». Компания мгновенно исправила ситуацию, переместив координаты, обозначающие государство США, в центр находящегося поблизости водоема.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек