Как опустить листья фиалки, если они поднимаются вверх?

Хочется, чтобы фиалки росли пышными густыми шапочками в горшках. Но не всегда это выходит. Фиалка может грустить, опуская листья. О причинах такого явления и мерах спасения растения я уже рассказывала, ссылку на статью оставлю в конце этого материала. А может быть ситуация наоборот: фиалка будет поднимать листья, формируя слишком компактный кустик. И это явная проблема, которую надо решать. Плюс ко всему такое растение выглядит не так симпатично, поэтому нужно принять меры, чтобы фиалка опустила свои листочки. Какие это меры?

1. Подниматься вверх листья могут элементарно из-за недостатка солнца. Если фиалки стоят где-то в глубине комнаты, где света мало, листья могут начать мельчать и вытягиваться вверх. Выход здесь один – переставить горшок поближе к свету и периодически вращать его, чтобы фиалка сформировала ровную и пышную розетку. К кручению-верчению эти растения относятся вполне спокойно, так что можете не переживать.

2. Второй момент: "руки вверх" могут быть связаны с недостатком влаги. Причем как в грунте, так и в воздухе. Сейчас в квартирах жарко и сухо, в страхе перелить фиалку многие недоливают их. Засуха приведет к высыханию листьев, а регулярно недостаточный полив к поднятию листьев вверх. Поэтому нужно наладить режим полива фиалки и попробовать аккуратно увеличить объем воды для полива.

3. Поднимать листья вверх фиалки могут и из-за плохого грунта: недостаточно питательного или с неподходящей кислотностью. Проще всего подкармливать фиалки готовыми специализированными составами. На них, как правило, всегда есть инструкция, где указана не только норма внесения, но и регулярность применения. Поэтому очень рекомендую приобрести подобное удобрение и исключить проблему недостаточного питания для растений.

Стоит отметить, что поднятые вверх листья фиалки – характерная особенность некоторых сортов. Например, Эмердженси. Поэтому прежде чем искать причины поднятия листьев убедитесь, что это явление не является нормой конкретно для вашего растения.

Как вариант, попробовать опустить листья фиалки можно аккуратно руками. Провести процедуру лучше всего перед поливом, когда черешки более пластичные и податливые. Я предлагаю два варианта. Если фиалки стоят достаточно близко друг к другу, можно просто "заправить" один лист под соседний и оставить так на несколько дней. Потом фиалки расставить подальше и посмотреть результат. Вполне возможно листья расправятся. Другой вариант – использовать канцелярские скрепки, закрепив ими черешки на нужном уровне. Только не нужно сразу пригибать их слишком низко к земле. Лучше делать это постепенно, чтобы они не сломались.

Оставляю обещанную статью о том, почему листья у фиалок становятся как тряпочки и опускаются вниз, словно обнимая горшок:

Почему у фиалки нижние листья вянут, становятся мягкими и обвисают?садоёж11 января 2021

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек