Как обычный рыбацкий город в Норвегии стал после пожара самым прекрасным городом страны

На Северо-Западе Норвегии есть городок Олесунн. Он, по мнению жителей страны, признан самым прекрасным и удивительным. Правда мало кто знает, какой ценой город заслужил такое звание.

В первой половине XX века в Олесунн активно процветала торговля. 1904 год все перечеркнул. Посреди зимы в городе произошла катастрофа. Начавшийся пожар, был подстегнут ураганом, и за пару дней он стер с земли почти весь деревянный город. В том, что пожар быстро разошелся зимой, нет ничего удивительного. В то время в городе дома были построены из дерева, а крыши были покрыты берестой, сверху накрытые сухой травой. Не очень надежно для северной страны, если честно…

Около десяти тысяч человек остались без жилья. Естественно все личные вещи, одежда и продовольствие сгорели вместе с домами. Люди остались на улице посреди холодной зимы. В то время Норвегия была бедным государством. Но эта трагедия так тронула всех живущих в Европе, что многие жители соседних стран стали собирать деньги и присылать помощь бедным норвежцам. Самые выдающиеся архитекторы того времени приехали, чтобы восстановить город с нуля.

В те года еще был популярным Модерн. Город за три года был построен заново в одном стиле. От пожара не осталось и следа, Олесунн преобразился в абсолютно невероятное по красоте место!

Сейчас же Олесунн такой же, как и сотню лет назад. Жителям запрещено вообще что-либо изменять или перестраивать. Фасады домов остаются, и по сей день, неизменными. «Сказочный город» – так его называют туристы, славится еще и самой классной рыбалкой во всей Норвегии. Ловить рыбу разрешается даже в самом центре Олесунна, из номеров пятизвездочных гостиниц (говорят, там даже снасти бесплатно дают).

А еще городок является столицей приключений. Круглый год здесь интересно и есть, чем себя занять. В Олесунне есть невероятный музей под названием «Арт — Нуво», огромный аквариум с обитателями Атлантического моря и необычный парк, в котором каждый может забраться на гору и посмотреть на город с высоты.

Есть над чем задуматься, не правда ли? Ведь все могло сложиться по-другому для бедных «погорельцев». Только подумайте, люди не оставили в беде своих «соседей», оказав не только материальную помощь, но еще и проявили инициативу.

Сострадание и желание помочь сотворили поистине чудо с этим городом, превратив его в одно из самых красивейших и необычных мест мира. Чувство радости переполняет душу, когда узнаешь подобные факты. Хочется верить, что эта история с Олесунном станет примером для наших современников и своеобразной инструкцией для действий в подобных ситуациях.

p.s.: Мой Домик старается дать вам самую важную, полезную, интересную информацию. Подписывайтесь на канал — все еще впереди!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек