Как необычно устроено жилье на Тайване

Как необычно устроено жилье на Тайване0

Тайвань в прошлом прилично помотало — от европейцев и японцев и китайцам и обратно. Поэтому неудивительно, что на острове архитектура осталась от разных периодов очень разная.

Местами можно увидеть голландское и испанское наследие 17-го века, иногда встречаются японские здания, построенные в 19-м веке, чередуется это с китайскими постройками 20-го века и современной архитектурой последних лет. Все это смешано между собой, и гулять по таким улицам интересно и нескучно.

Даже тем, кто не особо увлекается архитектурой, приятно разглядывать странные, яркие, необычные дома, напоминающими то Европу, то Азию, то США..

Как необычно устроено жилье на Тайване1

Хотя всю эту красоту можно увидеть на улицах, большинство местных живут в старых кондониумах или домах типа таунхаусов, которые называются toutiencuo. Строились они примерно в 70-х, высотой от двух до четырех этажей. Это основная часть «старого фонда» острова. Не самая красивая, но тоже бывает калоритной. В таунхаусах нет никаких дополнительных удобств, в старых кондониумах может быть своя игровая комната и иногда паркинг

Изначально в таунхаусах первый этаж был гаражом, потом часто его переделывали в жилое пространство или открывали магазинчик или кафе.

Сейчас часто в этих домах семье принадлежит сразу два или три этажа (то есть, иногда весь «подъезд»). Магазинчик на месте гаража на первом этаже тоже, скорее всего, будет их. Но иногда на каждом этаже может быть отдельная квартира.

Как необычно устроено жилье на Тайване2

Интересно, что в таких таунхаусах на Тайване, как в Грузии или Армении, часто достраивали на крыше еще один этаж. С таким незаконным расширением ничего не сделали сразу, а теперь уже поздно. Но власти это приметили, и в новых таунхаусах bie-shu, которые строят в элитных районах, делают что-то вроде «зонтика» на крыше и мощный первый этаж. Чтобы жильцы не смогли «расшириться».

Многоэтажность жилья тут стала так популярна, что частенько второй этаж или антресоль (полуэтаж) делают и в маленьких студиях в более новых или более старых домах. Что-то вроде реконструкции в питерских зданиях, когда потолки позволяют и можно сделать красивую лесенку и кровать под потолком. Такое тут тоже встречается.

Как необычно устроено жилье на Тайване3

Еще одна особенность местных домов — решетки на окнах. Можно подумать, что они защищают от воров, но нет. Ставят решетки даже на третьем, четвертом или пятом этаже. Вообще, на любом. И причина, вероятнее всего, в безопасности. Такие же решетки можно встретить и в Китае.

Для местных это абсолютно нормальное явление, и они особо не задумываются, почему и зачем они. Но, если спросить, многие говорят, что с решетками можно не переживать, что из окна выпадут дети или горшок с цветком. Такая вот норма.

Как необычно устроено жилье на Тайване4

В новостройках на Тайване, которые выглядят очень современно, как элитные дома в Китае, Японии или Корее, решетки ставят уже реже. А вот отопления нет ни в старых, ни в новых домах, и обогревают жилье тут кондиционерами.

Зато почти всегда в новых домах будет охрана на территории. Кстати, охранника можно попросить получить посылку, и он даже не оскорбится на такое.

Как необычно устроено жилье на Тайване5

———————

Предыдущая публикация  | Читать продолжение

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек