Как не попасть в просак с посадкой огурцов

Огурцы очень нежная культура, которая требует ухода и внимания. Это касается как тепличных так и грунтовых огурцов.

Существует много нюансов, которые если не учитывать, можно лишиться урожая. Вот важнейшие из них:

Передерживание рассады

Если вы выращиваете огурцы рассадой дома и проращиваете их в стаканчиках на подоконнике, то не стоит затягивать с высадкой в грунт. Рассада должна быть не старше месяца, если передержать, они начинают чахнуть от нехватки земли и пространства для роста и питания в небольшой емкости.

Загущенные посадки

Слишком густые насаждения растений на грядках приводят к болезням и снижению урожая. Кусты мешают друг другу, среди плотного насаждения стеблей застаивается воздух. В таких условиях на грядках очень часто развивается грибок и насекомые, плохо образуются завязи.

Как и многие другие культуры, огурцы не стоит сажать из года в год на одном и том же месте, это снизит урожайность. Это связанно с тем, что почва накапливает возбудителей болезней, в ней зимуют вредители которые наносят ущерб именно этой культуре. Так же будет, если сажать огурцы на месте родственных культур, таких как кабачки или тыквы. Возвращать огурцы на прежнее место стоит не ранее чем через 2 года.

Отсутствие подвязки куста

Если огурцы вовремя подвязывать и формировать кусты они будут дольше и лучше плодоносить. Плюс так за ними проще ухаживать, удобрять и собирать с них урожай.

Ошибки с поливом

Огурцы любят влагу, их нельзя пересушивать. Но и щедрый полив приведет к гнили и мучнистой росе. До цветения огурцы можно поливать обильно, потом полив сокращают наполовину и увеличивают аж после завязывания плодов. Нерегулярный полив в жаркую погоду даст огурцам горечь.

Посадка на открытом солнце

Посадка на солнцепеке приведет к ожогам листьев и грубости и горечи плодов. Полутень – оптимальный вариант для грядок с огурцами.

На первый взгляд кажется, что получить достойный урожай довольно сложно. Но это не так. Достаточно учитывать особенности растения и исключить вышеперечисленные нюансы. Всем хороших урожаев!

Спасибо за внимание и подписывайтесь на канал. Если вам понравилась статья, то ставьте лайки и делитесь ею в социальных сетях

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек