Как не переедать в новогодние праздники, не сожалеть о вчерашнем — 8 действенных правил. Проверено на себе

Мои дорогие, эта тема актуальна в ближайшие дни. Впереди затяжные праздники, богатые и вкусные столы. И вот для многих возникает вопрос — как не передать в новогодние праздники.

Для меня этот вопрос уже давно решён, к праздникам отношусь спокойно и уравновешенно. Для меня очень важно обойтись без потерь для своего самочувствия и здоровья.

Хочу напомнить несколько простых советов, которые стараюсь соблюдать в любые праздники. Возможно, кто-то скажет что мы про это знаем, советы банальные. Считаю, что освежить в памяти их стоит, как раз накануне Нового года.

🔷1. Для меня давно праздники не считаются супер важной датой. Отношусь к ним спокойно. Раньше считала, что такие дни важны для любой семьи. Это было про меня — бегать по магазинам, искать подарки, доставать и покупать что-то вкусненькое. Ну, а когда ждала гостей, то всё время хотела им угодить. С утра до вечера стояла у плиты, сильно нервничала, а потом валилась с ног от усталости. Знакомо ли вам это?

Вот так уходила из меня жизненная энергия, испытыаала стресс. Последние часы перед Новым годом была никакая, не оставалось совсем положительных эмоций.

Потом стресс снимала обилием вкусной еды, и вот, привет переедание!

Сейчас кардинально пересмотрела важность этого события, так уже не бегаю, лишняя суета ни к чему. Всё проходит, и этот праздник тоже.

🔷2.После праздника приходила постоянно мысль — сесть на диету, ведь я столько много ела🙅‍♀️, надо избавляться от лишнего веса.

На самом деле, этого делать не стоит. Всяческие ограничения играют с нами злую шутку. Наш мозг умничка, он уже знает, что я готовлюсь сесть на диету. Мозг посылает сигнал о том, что впереди организм ждут испытания и ограничения. И я снова съедаю больше, чем мне требуется.

Лучше отбросить такие мысли, что в праздники можно есть сколько влезет, а после них заняться здоровым образом жизни и правильно питаться. Подобные мысли портят настроение, они должны приходить в голову уже после праздников.

🔷3.Риск переедания снижается в том случае, если стол сервирован красиво и празднично. Яркий свет вам в помощь! Мягкий слабый свет и большие тарелки благоприятствуют перееданию. Вот почему, на моём столе сейчас присутствуют небольшие по размеру тарелки.

🔷3.Перед тем как сажусь за стол, выпиваю стакан чистой воды. Она позволяет заглушить чувство голода.

🔷4.За столом стараюсь находиться нормальном состоянии и хорошем настроении. Нервы и стресс отрицательно влияют на желудок, он спазмируется. И наоборот, улыбки и шутки оказывают положительное влияние на пищеварение.

🔷5.Процесс пищеварения начинается с созерцания еды и осязания её запахов. Чтобы улучшить процессы пищеварения, медленно жую и разжевываю пищу. Мозг в это время даёт сигнал на выработку соков для переваривания еды. Такие действия позволяют быстрее насытится.

И ещё, во время употребления пищи, не нужно разговаривать, чтобы на заглатывать воздух. Большое количество воздуха приведёт к отрыжке, газам и расписанию в животе.

🔷6.Застолье лучше всего начинать с употребления блюд из овощей, в них мало калорий и много клетчатки, они быстро утоляют голод, не поднимается сахар в крови. Человек не сможет съесть много, как бы ему не хотелось.

🔷7.Никогда за праздничным столом не использую телефон📱. Есть рекомендации о том, что телевизор также вреден во время пищи. Организм испытывает стресс, но во время встречи Нового года никто не откажется от просмотра праздничных передач📽, увы🙅‍♀️!

🔷8.Также не стоит употреблять быстро пищу, это приводит к перееданию.

И, теперь самое важное, — не готовьте много еды. Готовые блюда содержат гораздо меньше ценных веществ. В следующие дни вы будете стараться доедать приготовленную еду, чтобы не пропала. Это снова переедание 🙆‍♀️. Потом остаётся только удивляться — откуда взялись лишние килограммы.

Вот таких простых советов уже давно стараюсь придерживаться. А как вы отмечаете новогодние праздники, каков ваш ритуал приёма пищи? 

Подписывайтесь на мой канал, каждый день на нем выходят интересные посты.

Кому понравилась статья, жду оценок и ваших пальчиков. Мне дорога связь с читателями🙏🙏.

Рекомендую подписываться на мой телеграм канал, там всегда можно найти много интересных, аппетитных и вкусных рецептов.

Я есть в одноклассниках, вот ссылка на группу, много интересного про здоровье, ссылка тут. Всем здоровья, добра, счастья, хорошего настроения!

Обсуждение: 1 комментарий
  1. valentina
    Ответить

    Мне очень понравилось, как в статье было описано чувство усталости и стресса, с которыми я лично сталкивалась. Также она подсказала, как можно справиться с этими проблемами и избежать переедания.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек