Как не лишиться квартиры из-за мошенников

Новое мошенничество с квартирами. На этот раз — через электронную регистрацию.

Молодой человек случайно обнаружил в квитанции чужую фамилию, пошел разбираться в Росреестр и узнал, что он "подарил" свою квартиру незнакомому человеку несколько месяцев назад.

Мошенники подделали электронную цифровую подпись. А может, подпись была настоящая, но получена была по поддельной доверенности. Это уже будет полиция разбираться.

Сейчас мужчине в суде придется доказывать, что он никаких доверенностей не выдавал и электронную подпись не получал. А потом пытаться вернуть свою квартиру. Шансы есть, но приятного мало.

Росреестр говорит, что это первый такой случай. Но никто не знает, сколько на самом деле таких "подаренных"" квартир по всей стране.

Чтобы обезопасить себя, вы можете уже завтра сходить в МФЦ и подать заявление о запрете сделок с недвижимостью без вашего личного присутствия. Это усложнит задачу мошенников. Но и вам усложнит жизнь.

Если вы решите когда-нибудь продать квартиру, вам либо придется снимать запрет, либо лично ехать подавать документы на регистрацию. То есть вариант электронной регистрации или доверенности на общего регистратора, которые сейчас являются стандартом в большинстве сделок, — будут уже невозможны.

И да, система электронной регистрации новая и глючная. К выпискам Росреестра быстрого доступа нет. Проблемы еще будут, будет путаница с квартирами, будут теряться данные. Думаю, будут и новые мошеннические схемы.

Поэтому рекомендую вам хранить все правоустанавливающие документы в печатном виде. Если вы покупатели квартиру у застройщика и сделка проходила в электронном виде, храните договор купли-продажи или ДДУ с печатями. Запросите бумажные выписки и заверьте у регистратора. В общем, в этом деле лучше перебдеть.

И еще один нюанс по поводу электронной регистрации сделок с ипотекой.

У многих людей есть ложное представление, что если они покупают квартиру в кредит, банк проверяет документы, следит за юридическими формулировками в договоре и все такое прочее.

Как вы знаете, в марте мы продали нашу квартиру на ВДНХ. Покупатели были с ипотекой от Сбера. Так вот. Ни банк, ни покупатели не поинтересовались историей квартиры (а вдруг она у нас вот так же "в дар", по электронной подписи получена?) В договоре условием получения денег был только переход права собственности на имя покупательницы. Сбер перевел нам деньги в тот же день.

Ни выписка старых собственников, в том числе несовершеннолетнего ребенка. Ни отсутствие долгов по коммуналке и капремонту. Ни состояние, в котором передается квартира. Ничего из этого Сбер не интересовало. Что самое дикое: по моей просьбе в договор внесли пункт о расписке. Так вот, наши покупатели до сих пор не запросили у меня этот документ! А значит, и банк тоже.

Я говорила с риелторами об этой ситуации. Ведь Сбер фактически подставляет своих клиентов. А через них сейчас идет чуть ли не половина всех ипотечных сделок. Риелторы сказали мне, что банк позиционирует себя как третью сторону, которая не несет отвественности за содержание договоров и исполнение сделок. Все что их интересует — кредитный договор. А все прочее — ответственность тех, кто совершает сделку.

Просто. Имейте. В виду.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек