Как начиналась Северная война: тройной удар могучей Швеции

Северная война стала одной из самых ярких героических страниц истории России. Это противостояние между русскими и шведами продлилось с 1700 по 1721 год. Главным итогом Северной войны стало превращение Российской империи в поистине могучую державу, что сама уже могла диктовать правила соседям.

Однако русским пришлось заплатить высокую цену за это. Шведского короля Карла XII называли Александром Македонским своего времени. Это был талантливейший полководец, амбициозный завоеватель и, конечно, крайне опасный противник. С чего же началось противостояние Петра I и Карла XII? Какими были причины и предпосылки начала длительной Северной войны?

Как начиналась Северная война: тройной удар могучей Швеции0Территории государств на момент начала Северной войны / ru.wikipedia.org

Могущество Шведской империи

В конце XVIII века Швеция становится господствующей страной на Балтийском море. Велико было влияние империи и в Европе, где она по праву считалась одной из сильнейших держав. Территория Шведской империи была значительно больше, нежели современная Швеция.

Она простиралась на всём побережье Балтийского моря, занимала земли стран Прибалтики, берега Финского залива. Конечно, европейские страны и Россия не чувствовали себя уверенно рядом с таким могущественным соседом. Поэтому восхождение на шведский престол юного пятнадцатилетнего Карла XII стало толчком для начала противодействия шведам.

Правители Датско-норвежского королевства, Саксонии и России полагали, что молодой монарх в силу своей неопытности не сможет оказать достойного сопротивления. По инициативе курфюрста Саксонии и польского короля Августа II эти три государства образовали Северный союз, что выступал в качестве противника Швеции.

Что касается Петра I, то он примкнул к союзу последним. У России, как и у Дании, имелись свои причины требовать от шведов возвращения земель. Это относилось к Ингрии и Карелии, что были отторгнуты Швецией в Смутное время. Кроме того, ряд территорий Ливонии считались исконно русскими землями, которые Пётр считал необходимым вернуть в состав своей империи.

Как начиналась Северная война: тройной удар могучей Швеции1Майкл Даль «Портрет короля Швеции Карла XII»

Причины и предпосылки войны

Но гораздо большее значение для России имела иная цель — получение выхода к Балтийскому морю. До начала Северной войны единственным портом, позволявшим обеспечивать торговую связь с Европой, оставался Архангельск.

Сложности навигации в Белом море, по которому необходимо было направляться к городу, не позволяла в полной мере использовать потенциал страны, затрудняла многие действия.

Кроме того, к 1700 году Пётр I завершил войну с Турцией. Спустя всего месяц после подписания мирного договора с турками Россия уже объявила войну шведам. Произошло это 19 августа 1700 года.

Царь решил действовать решительно и дерзко. При этом в официальных документах о территориальных притязаниях России речи нет, а поводом для войны стали:

“многие их свейские неправды и нашим царского величества подданным учинённые обиды… самое главное безчестие, учинённое нашим царского величества великим и полномочным послам”.

Как начиналась Северная война: тройной удар могучей Швеции2Алексей Петрович Антропов «Портрет Петра I»

Неудачи Дании и Саксонии

Ещё до объявления Россией войны началось противостояние союзников со шведами. Первыми решительные действия предприняли саксонцы, что осадили Ригу в феврале 1700 года. Через некоторое время к Саксонии присоединяется и Дания, что начинает наступление на Шлезвиг. Впрочем, начало войны оказалось не слишком успешным и весьма вялым.

Под Ригой саксонцы не имели требуемого снабжения, не пользовались поддержки у ливонской знати. По прибытии курфюрста Августа II стало ясно, что город не удастся взять с той лёгкостью, на которую рассчитывали. В итоге саксонцы сняли осаду и отступили.

У Дании дела обстояли ещё хуже. Шведы ожидали вторжения датского кроля в Гольштейн-Готторпское герцогство, а потому подготовили ему серьёзную ловушку. Когда датские отряды находились на юге Швеции, 15-тысячное шведское войско высадилось под Копенгагеном и нанесло сокрушительный удар по силам Дании. У датчан был только один выход — покинуть Северный союз и подписать мирный договор со Швецией.

Поражение под Нарвой

А что же Россия? 18 августа 1700 года русский царь получил подтверждение подписания мира с турками (сам договор был заключён месяцем ранее). Уже на следующий день он вступает в войну, хотя ещё не знает, что Дания вышла из противостояния.

Как было заранее обговорено с Августом II, Пётр I должен был направить армию в Ингерманландию (располагалась на территории нынешней Ленинградской области). Главной целью стало взятие шведской крепости Нарва, что представляла собой прекрасно оснащённое и обустроенное укрепление.

Как начиналась Северная война: тройной удар могучей Швеции3Александр Коцебу «Битва при Нарве»

Осенняя непогода грозила сорвать планы царя. Войска Петра оказались под Нарвой 14 октября, что нарушало предполагаемые сроки и расчёты. Осада крепости была крайне тяжёлой для русских.

Боеприпасов могло хватить лишь на две недели, а слишком лёгкие орудия не могли разбить стены укрепления. Проблемой стала и соседняя крепость Ивангород, с которой Нарва поддерживала сообщение. Пётр вынужден был растянуть войска, окружив оба города.

Как начиналась Северная война: тройной удар могучей Швеции4Русское знамя, захваченное шведами в битве при Нарве

Когда Август II узнал о поражении Дании, он приказал немедленно снять осаду Риги и отвёл войска в Курляндию. Шведы воспользовались этим и направили крупнейшую часть войск к Нарве. Конечно, силы русских не могли противостоять такой громаде. По приказу Петра армия отступает от крепостей.

19 ноября 1700 года Карл XII нанёс серьёзный удар по русским отрядам. Сражение завершилось поражением русских. Число убитых и пропавших без вести доходило до 10 тысяч человек, огромные потери понёс офицерский состав, на местах боёв было оставлено или уничтожено более сотни орудий.

Как начиналась Северная война: тройной удар могучей Швеции5Густав Седерстрём «Победа шведов в битве при Нарве»

Поражение под Нарвой укрепило репутацию Карла XII как нового Александра Македонского, подчеркнув небоеспособность русской армии. Однако истинное положение дел было несколько иным.

Пётр I учёл прежние ошибки, слабые стороны в снабжении, разведке, тактических приёмах. В дальнейшем русский царь продемонстрирует, сражение — только часть войны, а неудача в нём не указывает на поражение во всём противостоянии.

Продолжение: Реванш русских в Северной войне

Все статьи по теме: #мир истории_романовы

Статья написана для канала «Мир истории», автор: Марина Завгородняя

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «Мир истории» (https://zen.yandex.ru/history_world)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек