Как Набиуллина показала китайцам очередную «фигу в кармане», сама того не ведая

Друзья, не знаю как вам, а меня откровенна удивила ситуация с включением Набиуллиной в состав Российской делегации на форум «Один пояс — один путь».

Ведь ещё совсем недавно глава ЦБ весьма нелицеприятно высказалась о политике Китая в управлении капиталом и валютным курсом.

Вот ее дословная цитата

«Россия не может полностью перенять опыт Китая в сфере регулирования финансовых рынков, в первую очередь из-за отличий в подходе к этому

В Китае больше федерализма. У нас больше централизации. Во многом, наверное, из-за того, что значительная часть доходов в бюджет поступает от нефти, газа, которые неравномерно расположены по стране, и нужны вот эти трансферты, бюджетные выравнивания»
Но кто нам предлагает вот это использовать, наверное, забывают посмотреть, что Китай уже несколько десятилетий, два десятилетия как минимум, пытается либерализовать движение капитала, финансовые рынки и т.д. Зачем нам двигаться назад, я не понимаю.»

И вот теперь, после такой «фиги в кармане» в сторону поднебесной Набиуллина отправилась на саммит в Китай.

Поползли слухи, что участь Набиуллиной на посту главы ЦБ сочтена и ей будет предложена почетная должность главы Счетной палаты. И эти предположения не беспочвенны.

Ведь еще в сентябре 2022 года Алексей Кудрин (бывший глава Счетной палаты) перешел на работу в Яндекс. С тех пор, исполняющей обязанности главы Счетной палаты является его зам — Галина Изотова. Т.е. уже больше года главный контрольный орган страны находится без постоянного руководителя. Так что вариант трудоустройства Набиуллиной в Счетную палату весьма вероятен.

К тому же в обществе накопился значительный вал недовольства Набиуллиной. Ее обвиняют во всем: в инфляции, в падении курса рубля, в торможении развития экономике, в бездействии по разморозке ЗВР на западе. И этот перечень претензий можно продолжать и продолжать. Причем недовольны все:

  • граждане за ослабление рубля и инфляцию,
  • бизнес за высокую ключевую ставку,
  • Правительство за отсутствие контроля за движением капитала.

Даже Президент уже прилюдно высказал свое недовольство.

И вот Набиуллина отправилась в составе российской делегации в Пекин. Видно все её так достало, что она решила показать китайцам «еще одну фигу в кармане».

В поднебесной очень большое значение придают этикету и символам. Для них это больше чем просто символы. По ним судят о человеке и его отношении.

Организаторы саммита раздавали всем участникам саммита специальные значки и настоятельно рекомендовали прикреплять его с левой стороны. Для китайцев это означает приверженность левым взглядам, т.е. социалистическим.

Как вы думаете, куда Набиуллина нацепила значок саммита?

Правильно — на правую сторону. Ведь если для нее слова и мнение Путина не указ, то просьбы каких-то там китайских «товарищей» вообще зашквар (предположение автора). Как говорится — послушай и сделай наоборот. При этом все остальные члены российской делегации повесили значки на левую сторону своих пиджаков.

В общем Набиуллина во второй раз решила показать китайцам «фигу в кармане». Мол меня просто так не возьмешь, и ваш опыт и просьбы для меня ничего не стоят. Свои брошки я всегда вешаю на правую сторону пиджака, и ваш значок тоже повешу на правую. У меня там и дырка уже есть от старых брошек. Наверно так могла размышлять Эльвира Сахипзадовна, принимая решение о том куда повесить сей символ саммита «Один пояс, один путь».

Приближаются выборы Президента в 2024 году и наступает пора громких отставок и перемещений, которые способны «спустить пар» недовольства в обществе. Набиуллина — первый и самый явный кандидат на рокировку.

Недаром же глава ВТБ Андрей Костин совсем недавно позволил себе жесткую и публичную критику действий ЦБ по повышению ключевой ставке. А он просто так никогда ничего не делает. Видно он уже в курсе.

Так что ждемс.

К тому же очередное поднятие ключевой ставки 27 октября не за горами. В банках это прекрасно понимают и заняли у ЦБ 7 трлн. руб. для создания резервов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек