Как на Земле появилась вода: 3 гипотезы происхождения «источника жизни»

Благодаря прекрасной советской комедии "Волга-Волга" всем известно, что «без воды и не туды, и не сюды». Действительно, представить человеческую жизнь без этой жидкости просто невозможно. Но вот откуда на Земле появилось столь огромное количество воды, что ей покрыта большая часть поверхности планеты, доподлинно неизвестно. Гипотез о появлении воды на Земле более чем достаточно, но какая из них истинна в ученых умах согласья нет.

Горячая Земля

Согласно представлениям многих ученых вначале своего существования Земля была раскаленным шаром, который крутился в пространстве излучая тепло и медленно остывая.

Со временем появилась кора, химические элементы начали между собой активно взаимодействовать, этому способствовала остававшаяся высокой температура. Соединялся и водород с кислородом. Из остывающей земной коры прорывались газы, окутывая нашу планету облаками. В этих облаках находился горячий водяной пар, который конденсировался вместе с остыванием Земли. А затем газовая оболочка планеты остыла настолько, что начали идти дожди, больше напоминавшие водопады с неба на землю. Так шли тысячелетия. Постепенно впадины в земной коре оказались заполнены водой — образовались океаны.

Холодная Земля

В противоположность своим коллегам часть ученых полагает, что изначально наша планета была холодной, а разогреваться она начала по причине вулканической активности.

Вулканов было преогромное количество, и кроме лавы они выносили на поверхность весьма изрядное количество водяных паров. Часть водяных паров осталась в атмосфере, а другая часть начала заполнять впадины образуя моря и океаны. Теперь уже установлено учеными, что в древние времена основная вулканическая деятельность была на нынешнем океаническом дне. Если верить гипотезе «холодной Земли» вода содержалась еще в материи из которой собственно и формировалась наша планеты. Косвенным подтверждением гипотезы служит наличие воды в падающих на Землю метеоритах.

С «холодной Землей» и последующим разогревом связана и еще одна гипотеза о появлении воды. Сторонники этого варианта уверены, что когда ядро Земли начало разогреваться, внутри мантии на глубине около 60 км ионы водорода и кислорода начали образовывать водяной пар. Но высокая температура самой мантии не позволяла веществу вступать в химические реакции с водяным паром. Фактически гигантское давление в земных недрах выдавливало из мантии водяной пар в земную кору. Там он заполнял всевозможные пустоты, более низкая температура минералов земной коры уже позволяла протекать различным реакциям. Породы разрыхлялись, и вода прорывалась наружу образуя первичные океаны. Но так было далеко не со всей жидкостью, представлявшей первичный «рассол». Эта гипотеза, кроме прочего, означает, что под слоем гранитов имеются океаны воды с растворенными металлами, находящиеся в сжатом состоянии из-за чудовищного давления. Косвенными подтверждениями этой гипотезы можно считать «дрейф» материков и резкое возрастание сейсмических волн на глубинах 15-20 км, то есть в районе нижней границы слоя гранитов.

Гипотеза Хойла

Эта гипотеза была высказана талантливый астрофизиком Фредом Хойлом. По его мнению протопланетное облако с протосолнцем в центре разогревалось весьма неравномерно. Ближе к центру могли конденсироваться только тугоплавкие материалы, а вот в рядом с орбитами Нептуна и Урана температура находилась в районе 350 К, а такая температура вполне подходит для конденсации воды. Гипотеза Хойла в этом плане прекрасно объясняет «водность» миров Урана и Нептуна, поскольку они образовались за счет слипавшихся частиц воды и льда.

На Земле в первоначальный период ее существования воды не было, но водные глыбы с окраин Солнечной системы выталкивались в район планет земной группы. Венере досталось не так и много воды (она банально испарялась по пути), а доля Марса даже превысила объем полученный Землей. Согласно расчётам Фреда Хойла, понадобилось всего несколько миллионов лет, чтобы у Земли появились океаны благодаря «космической» воде.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек