Грубые, но распространенные ошибки при пайке полипропиленовых труб своими руками.

В настоящее время практически каждая вторая система водоснабжения в квартирах монтируется с использованием полипропиленовых труб.

Такая бешеная популярность полипропилена объясняется очень просто. Материал имеет достаточно низкую стоимость, да еще и прост в монтаже.

Поэтому не удивительно, что пайкой полипропиленовых труб зачастую занимаются домашние мастера, которые не имеют должного опыта и знаний.

В результате достаточно часто допускаются грубые ошибки, которые приводят к печальным последствиям.

Грубые, но распространенные ошибки при пайке полипропиленовых труб своими руками.0

Учится лучше на чужих ошибках, поэтому прежде чем приступать к процессу пайки, не лишним будет ознакомиться с самыми частыми из них.

Ошибка №1: Небрежное отношение к чистоте на рабочем месте и не только.

Грубые, но распространенные ошибки при пайке полипропиленовых труб своими руками.1

Пайкой полипропиленовых труб обычно занимаются во время ремонта, а пыль и грязь в этот период присутствуют всегда. Если не обращать на это внимание, то получить качественное соединение вряд ли получится.

Дело в том, что инородные частицы, которые попадают на место пайки ухудшают качество сварного шва и соединение со временем начнет протекать. Так же действуют и капли воды в месте пайки.

Поэтому перед сваркой нужно обязательно очистить полипропиленовую трубу и фитинг сухой чистой тканью и, конечно же, навести чистоту на рабочем месте.

Ошибка №2: Несоблюдение временных рамок нагрева элементов соединения.

Грубые, но распространенные ошибки при пайке полипропиленовых труб своими руками.2

Эту ошибку допускают, наверное, чаще остальных.

Хотя к каждому сварочному аппарату(паяльнику) обычно идет инструкция с рекомендуемым временем нагрева труб в зависимости от их диаметра, но мало кто ее читает.

В результате при сварке полипропилен или недостаточно нагревают, или перегревают, и образуется сварной брак. При этом обнаружится дефект может не сразу.

Грубые, но распространенные ошибки при пайке полипропиленовых труб своими руками.3

При излишнем перегреве материала полипропилен оплавляется и внутренний диаметр трубы уменьшается и будет создаваться повышенное напряжение на место соединения.

А при недостаточном нагреве элементы соединяются не качественно и высока вероятность протечек.

Ошибка №3: Неправильная стыковка соединяемых элементов.

Грубые, но распространенные ошибки при пайке полипропиленовых труб своими руками.4

При соединении нагретых элементов является ошибкой прикладывание чрезмерных усилий при сваривании, так как происходит внутреннее оплавление и сечение трубы уменьшается.

Но и недостаточно плотное введение трубы в фитинг, так же может привести к образованию протечки в дальнейшем, так как происходит образование зазора внутри соединения.

И, конечно же, нельзя при соединении элементов из полипропилена прокручивать их и стараться исправить неправильно спаянные элементы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек