Как на самом деле называются армейские ботинки, которые мы привыкли звать берцами?

Если бы встал вопрос по выбору наиболее практичной обуви, подходящей для любой ситуаций и для любых условий эксплуатации, без грамма сомнений выбор пал бы на берцы. Люди, коим-то образом связанные с военным делом, уверен, поддержат меня, ведь в качественных берцах можно и на парады ходить, и грязь месить, и войну выиграть.

Именно практичность и универсальность являются основными преимуществами берцев по сравнению с другой обувью, отчего они пользуются спросом не только среди военных, но и среди гражданских лиц.

Берцы, берцы, берцы — а почему же именно берцы? Предлагаю разобраться в происхождении названия армейских ботинок!

Вообще начать стоит с того, что берцами называть эту обувь с точки зрения этимологии неверно. Правильное название такой обуви с точки зрения науки о происхождении слов — ботинки с высокими берцами.

Для кого-то я сейчас ничего нового не сказал, а кто-то, возможно, впервые слышит об этом. Чтобы разобраться с "высокими берцами", нужно понимать, что как автомобиль состоит из разных элементов (кузова, двигателя, подвески), так и обувь состоит из набора деталей, каждая из которых имеет своё название:

Берцы как элемент обуви — это наружные детали верха, закрывающие боковую (иногда и тыльную) поверхность стопы. Именно берцы чаще всего содержат в себе отверстия для шнуровки или иной обувной фурнитуры.

Если мы взглянем на берцы (армейскую обувь), то увидим, что берцы на ней (элемент обуви) действительно высокие, что полностью оправдывает название — ботинки с высокими берцами.

Однако каждый раз называть армейские ботинки ботинками с высокими берцами, согласитесь, неудобно. Вот так и получились берцы — простое короткое слово, к которому мы так привыкли!

На этом всё! Не забудь оценить статью лайком и подписаться на канал!

МУЖСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ Вконтакте

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек