Как мы выращиваем сортовую петунию: посев семян, рассада, цветение

Многие жалуются, что у них не получается вырастить качественную рассаду сортовой петунии в домашних условиях. Я хочу поделиться своим опытом выращивания этих прекрасных цветов и рассказать несколько секретов, как ухаживать за петунией. По этой методике выращиваю цветы уже пять лет.

При выращивании рассады петунии очень важны полив, температурный режим, освещение, подкормки и влажность воздух. Если не учесть этих факторов и не обеспечить растение необходимыми микроэлементами, то вряд ли сможете добиться буйного цветения.

Как мы выращиваем сортовую петунию: посев семян, рассада, цветение0Как мы выращиваем сортовую петунию: посев семян, рассада, цветение1

Полив производим непосредственно под корень, в противном случае есть риск возникновения солнечных ожогов.

Для полива используем теплую, отстоявшуюся воду, при желании в нее можно добавить горсть древесной золы.

Желательно чтобы вода, используемая для полива, была такой же температуры, как и воздух в комнате, где растет рассада петунии.

При подкормке желательно использовать жидкие удобрения, и добавлять их при каждом пятом поливе растения.Для нормального развития растения должны освещаться не менее пятнадцати часов в сутки. В зимнее время солнечный день слишком короткий, поэтому, скорее всего, придётся обеспечить дополнительное освещение.

Как мы выращиваем сортовую петунию: посев семян, рассада, цветение2Как мы выращиваем сортовую петунию: посев семян, рассада, цветение3

При пересадке рассады у растений обрывается значительная часть корней. Это случается оттого, что корневая система получается очень разветвленной и занимает большой объем грунта. Корни затем восстанавливаются, но дело это небыстрое. Если же выращивать каждое растение в бумажном или полиэтиленовом горшочке с питательной смесью, то таких проблем не будет.

Как мы выращиваем сортовую петунию: посев семян, рассада, цветение4Как мы выращиваем сортовую петунию: посев семян, рассада, цветение5

Также можно использовать одноразовые стаканчики, обрезанные бутылки или маленькие керамические горшки. Главное не забыть сделать в самодельных горшочках дренажные отверстия. Рассаду можно доращивать в парнике.

Как мы выращиваем сортовую петунию: посев семян, рассада, цветение6Как мы выращиваем сортовую петунию: посев семян, рассада, цветение7

Также отдельного внимания заслуживает освещение. Рассаде петунии необходимо по 12-18 часов солнечного света! А в средних широтах солнца мало даже на солнечной стороне, особенно зимой и ранней весной – может быть вплоть до 6 часов прямого солнечного света в сутки. Поэтому дополнительное освещение крайне важно.

Первый пункт правильного освещения – ступенчатое расположение рассады у окна (если рассада выращивается в доме). Ближе всего к окну – низкие экземпляры, дальше те, что выше. Необходима и система зеркал, которая будет направлять весь свет к саженцам. Но и тогда без ламп не обойтись. Они располагаются на разной высоте, но лучше всего – как можно ближе к рассаде.

Иногда, при чрезмерном поливе рассады, можно столкнуться с заражением нематодами – мелкими, прозрачными, нитевидными червями длиной до 1 мм. Личинки поселяются в пазухах листьев. Цветение растений при поражении нематодами может прекратиться. Нужно тщательно проверять посадочный материал, опрыскивать весной кусты бордосской жидкостью 3%.

Защита от сосущих вредителей, паутинного клеща и белокрылки осуществляется с помощью биопрепаратов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек