Как мы сдавали квартиру с помощью агента и к каким выводам пришли

Раньше мы всегда сдавали квартиру сами. Искали через знакомых, а также публиковали объявления в своих социальных сетях и в специальных группах. Когда осенью съехали очередные жильцы, мы быстро нашли замену, которая молча съехала через месяц (я уже ранее об этом писала в одной из статей). В итоге решили попробовать обратиться к риелтору, так как сами в тот момент были очень загружены и решили делегировать этот вопрос, чтобы избежать долгого простоя (сами бы мы могли основательно взяться за квартиру только через полтора месяца — а это простой).

Сперва вновь попробовали сами

В прошлые разы мы публиковали объявления в социальных сетях, потом отвечали на звонки и ездили на квартиру. Делать это было не очень удобно, хотя и экономно, конечно, так как были сами себе риелторами.

В этот раз мы тоже повесили пару объявлений в специальных сообществах и у себя в социальных сетях. Но, по-видимому, в тот момент, в декабре, особо никто не стремился переезжать и квартира стояла без просмотров. К тому же у нас были завалы на работе, а на носу — поездка в Москву. Вот тогда мы и решили делегировать сдачу "профессионалу". Мол, сэкономим себе деньги, время и нервы. В идеале.

Как всё было

Агент — это классно. Но это классно, если у вас сошлись характеры и вы полностью доверяете этому человеку. Риелторов искал муж в интернете и просто прозванивал всех. Потом отправлял фото квартиры для объявлений. Из 5 человек, с которыми мы практически договорились, 3 так и не перезвонили. 1 оказался чересчур пассивным, будто это он нам одолжение делает, а не мы ему деньги заплатим за работу. И вот одна женщина нам очень понравилась, да к тому же она была единственной, кто и ответил, и связь поддерживал. Но ключевое всё-таки то, что она нам понравилась — так бы стали искать ещё кого-то.

Изначально мы договорились, что заплатим 5 тысяч за привлечение клиента и подписание договора. Договорились на словах, что было, наверное, не очень умно, но потом нам в итоге это сыграло на руку.

По нашим условиям жильцы при заселении за услуги риелтора платить не должны. Сделали мы это для того, чтобы побыстрее найти клиента. То есть с жильца хотели оплату первого месяца и 50-100% в залог (50% в случае взноса по частям). Оплату риелтора мы же брали на себя. Я знаю, что многие люди отказываются от услуг агентов как раз для того, чтобы не платить комиссию.

Во вторник связались с риелтором, а в среду уже был просмотр. Как? Дело в том, что она просто прозвонила всех клиентов, которые в её же агентство пришли искать себе жильё. Заинтересовавшимся отправила фотографии квартиры (фото я делала сама ещё когда искали своими силами, у меня есть опыт съёмки помещений на коммерческой основе). И в тот же день уже были даты на просмотры. Первая пара пришла на следующий же день и вот уже несколько месяцев у нас живёт 🙂

Причём мы так и не платили комиссию, потому что те ребята раньше заключили договор с агентством на поиск жилья. И именно они должны были платить в случае успеха 50% от стоимости аренды за первый месяц агентству. То есть при заселении они заплатили 10 тысяч агентству и 40 тысяч нам (1 месяц + залог). С нас в итоге агент денег брать не стала.

Наши выводы

1. В крупном городе и когда квартира под аренду находится далеко от вашего дома/работы, агент — это находка. Между нашими с мужем квартирами (как раз квартира мужа сдаётся) примерно полтора-два часа дороги в зависимости от времени суток. Сорваться сами мы в любой момент не можем. А вот агент, который работает только в районе той квартиры и там же живёт, может показать жильё практически в любой момент.

2. Вы заботитесь о своём личном пространстве и душевном состоянии. Вам не надо отвечать постоянно на сообщения и звонки. В первый раз, когда мы только начинали сдавать, некоторые люди звонили после 11 вечера (хотя везде указывали, чтобы звонили до 21.00). Честно скажу, что таких товарищей мы сразу пресекали. Если нет другого времени, то следовало вежливо написать сообщение и уточнить, можно ли сейчас позвонить или нет. На мой взгляд, после 21.00 звонят не самые адекватные люди. С риелтором всё это ложится на его плечи, а вы можете спокойно проводить своё время и ожидать информации от агента только в дневные часы.

3. У агента уже есть хороший договор и опыт, чтобы внести в этот договор какие-то особые "фишки". Например, в нашем договоре есть пункт о том, что если жильцы съезжают менее, чем через полгода, то залог остаётся владельцам жилья. Это по сути такая подстраховка от тех, кто божился, что жить собирается год-два-десять, в итоге через пару месяцев съезжает в другое место. Мы с мужем сразу договорились, что если причина переезда будет "уважительной", то залог вернём и через месяц, но всё-таки приятно осознавать, что если твоим жильцам просто подвернётся вариант получше, то тебе не придётся платить ту же коммуналку из своего кармана за возможный неожиданный простой жилплощади.

Агент или свои силы?

В маленьком городе и/или при наличии свободного времени мы бы продолжили сдавать самостоятельно. Да и в целом я советую всегда сначала сообщить всем своим знакомым, что вы сдаёте квартиру/комнату/дом. Можете сделать рассылку или пост для друзей в социальных сетях. На мой пост в декабре так откликнулась "подруга подруги", но в последний момент перед просмотром девушка слилась, хотя и предупредила — и на том спасибо. Вы потратите от силы полчаса, чтобы сделать публикации или обратиться на работе к коллегам, но это уже может принести определённый результат без особых усилий.

А вот уже после этого я бы обращалась к агенту, если у вас, повторюсь, нет времени или желания ввязываться в поиск квартирантов самостоятельно. По большей части агент будет делать то же самое, что делали бы и вы: публиковать объявления на сайтах и в социальных сетях. Если агент работает от агентства, то наверняка у них там уже есть своя база клиентов, поэтому поиск может ускориться. Да и у частного агента обычно тоже есть в обороте и квартиры, и жильцы.

Своему агенту мы очень признательны: сработала она профессионально. Правда, когда рекомендовали её друзьям зимой, выяснилось, что она ушла в свободное плавание и переключилась только на куплю-продажу, а с марта и вовсе в декрете.

В общем, мы своим опытом оказались довольны. Но если учесть, что из 15 прозвонов договорились изначально только с 5 и лишь один человек был в состоянии сделать свою работу хорошо, то статистика плачевная, конечно.

А у вас был опыт сдачи или поиска жилья через агентов? Поделитесь своим опытом!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек