Как можно не работать и жить на проценты. История переселенцев с Дальнего Востока в нашу деревню

Как можно не работать и жить на проценты. История переселенцев с Дальнего Востока в нашу деревню0

2021 год оказался урожайным не только на самые разные события, но и я на яблоки в центральной полосе России. В моем саду традиционно уродились 3 сорта яблок: коричное, мельба и богатырь.

Яблок так много. что даже заготовки в виде сушки, варенья и джема не позволяют использовать весь уродившийся урожай. Особенно печально, когда приходиться выбрасывать яблоки в компостную кучу. Ведь в магазинах они стоят под 100 рублей и больше за килограмм.

Как можно не работать и жить на проценты. История переселенцев с Дальнего Востока в нашу деревню1варенье и повидло нового урожая, фото автора

Поэтому у нас принято раздавать по соседям то, что уродилось у самих. За последнее время в деревне появились новые жители у которых еще нет своих фруктовых деревьев, дающих большой урожай. Возраст моих деревьев 10/15 лет, именно поэтому яблок так много.

В это раз я поделился яблоками с соседями, которые живут через 2 дома от нас. Зовут их Наталья и Сергей и они переехали в нашу деревню недавно с Дальнего Востока. До этого они жили в г. Вилючинск на Камчатке.

Не секрет, что многие жители Дальнего Востока стараются переехать в европейскую часть России. На совещании Путина о развитии Дальневосточного региона была констатирована убыль населения с этой территории.

Наталья и Сергей неплохо зарабатывали и за 20 лет жизни смогли накопить порядка 5 млн.руб. Да им во многом приходилось себе отказывать, но у них была цель перебраться к пенсии в более комфортные условия жизни. Свою квартиру в Вилючинске они продали за 2,5 млн. руб. и за эти деньги и купили небольшой домик в нашей деревне.

Люди они простые и отношения завязались как-то сами собой. За чашкой чаю я узнал, что на пенсию они еще не вышли и живут только на доходы от вкладов. Нехитрый расчет показал, что при ставке в 6,5% они могут рассчитывать на

= 5 млн. * 6,5% = 320 тыс. в год или 27 тыс. в мес.

Кроме того, Наталья и Сергей завели неплохой птичник и даже немного продают на сторону живность. Но доходы от вкладов являются основой их жизни и позволяют на них жить.

Встреча и знакомство с новыми соседями оставили только позитивное впечатление. Всегда приятно и с хорошими людьми познакомиться и яблоки пристроить. За свою тележку яблок я получил в дар десяток настоящих деревенских куриных яиц. Мелочь, а приятно.

Желаю всем благополучия и способности сохранять и приумножать свои средства.

Честный разбор нового вклада Сбербанка под 6,5%. Такой ставкой банк порадует не многих

Если вам интересна тема сбережений и личных финансов — подпишитесь на канал в Дзен _ Я.Мессенджер _ Телеграм

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек