Как может взбрести в голову поехать в Северную Корею

Путешествие в одну из самых одиозных стран мира сложно пределом мечтаний, ведь у многих КНДР вызывает скорее ассоциации со страхом и голодом, чем с туризмом и отдыхом. Особенно, если речь идёт о … праздновании там Нового года.

А, я не сказал, что ездил в гости к дядюшке Киму праздновать Новый год? Извините, моя оплошность!

Это действительно было новогоднее путешествие. Причем совершенно точно, что я буду помнить его всю жизнь, в отличии от многих других празднований Нового года.

— Чувак, как тебе вообще могла прийти в голову такая бредовая идея? — спросил меня ведущий на Авто-Радио, когда я спустя несколько месяцев давал интервью, — ведь ни один нормальный человек не выберет для празднования Нового года … Северную Корею. Без обид!

Как же я понимаю и его, и многих других людей, которые задавали мне этот вопрос: и знакомых, и коллеги-блогеров, и стюардесс на рейсе из Москвы во Владивосток, и даже девочек-пограничников по Владике.

Как могла прийти эта мысль? Да просто.

Дело было в октябре, я сидел у себя на кухне еще в старой квартире в Грузинском переулке, и вдруг задумался о том, где бы провести новогодние праздники. В общем-то, я отношусь к ним довольно ровно, но … хотелось чего-то эдакого. С перчиком. Да поострее.

И у меня даже не возникло нескольких вариантов, из которых я собирался выбирать. Просто сразу, бабах: «А не поехать ли в гости к Киму Северную Корею?».

Знаете, что я сделал дальше?

Предложил в Инстаграме любому желающему присоединиться к этой странной идее.

Ответы в директ были незабываемыми.

— Ты дурак?

— Тебе жить надоело?

— Оттуда же не возвращаются!

— Там не кормят!

— Бро, крутая идея, но меня жена не отпустит!

— Когда вылет и сколько стоит?

Когда вылет и сколько стоит — это была девушка, что оказалось для меня полной неожиданностью! Одного жена не отпустит, а вторая сразу на коня. И она не слилась, через неделю прислала мне паспорт для визы и … у нее тоже есть Новый год, который она будет помнить всю свою жизнь подробнее об этой авантюристке в следующих сериях.

Интересно, что мои друзья и знакомые, когда я отвечал на вопрос, где буду праздновать НГ, по большей части реагировали либо восторженно, либо вообще с завистью: «Офигеть, вот это ты придумал! Обязательно буду следить за сторис и репортажами». Хотя были и скептики, и крутящие у виска.

А вот реакция сотрудника агентства, которое оформляло нам документы, оказалась довольно неожиданной, учитывая, что они продают эти туры. Когда я к ним позвонил, они поинтересовались, точно ли я хочу в КНДР именно на Новый год может просто поедете покататься на лыжах?

Но самой запоминаемой оказалась реакция сотрудницы на паспортном контроле во Владивостоке. Знаете, когда дежурным голосом спрашивают: «Цель вашей поездки?».

И тут ты в ответ: «Новый год праздновать». Дальше, всё было как в замедленной съемке: девушка отрывает глаза от экрана компьютера, переводя взгляд на тебя и ты отчетливо видишь, как её глаза в этот момент увеличиваются раза в два. Она, кажется, даже слегка встряхнула голову, будто бы стараясь сбросить наваждение.

— Праздновать Новый год? Серьезно?

— Ну да, ответил я ей с улыбкой.

Больше ни слова не говоря, — щёлк штампом в паспорт. До сих пор помню её взгляд провожающий меня то ли с грустью, то ли с немым укором.

А следующей ей протянула паспорт моя спутница, и аналогичный ответ на цель поездки, похоже, окончательно разуверил девушку-пограничника в нормальности этого мира…

Ну и всё, дальше нас ждала неизвестность…

В следующей серии я расскажу, как вообще попасть в Северную Корею, сколько это стоит и как живым и здоровым вернуться обратно.

Ну и не забудьте подписаться на канал, если вы еще не подписаны, чтобы не пропустить следующие серии!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек