Как миниатюрный совмещенный санузел превращается в комфортную ванную для двоих

Своим ремонтом с нами поделилась наша подписчица.

Переезд в новую квартиру сопровождался незапланированными тратами. Точнее, собственная инициатива сыграла злую шутку с моим кошельком. Зато теперь я наслаждаюсь, лежа в ванной. Это не стандартный 160*65 см тазик (именно так я теперь их называю). А комфортная, с широкими бортиками Ванная, которая отлично походит для парных заплывов. Начну по порядку.

Перепланировка

Думаю, многим знакома планировка в старых домах. Миниатюрный коридор, который разветвляется на:

· узкий проход-»аппендикс» на кухню,

· стандартный вход в комнату.

Когда общая площадь квартиры 30 квадратов, такая ситуация крайне угнетает. На помощь приходит ставшее уже достаточно популярным решение. Второстепенный коридорчик присоединяется к совмещенному санузлу. Проход на территорию кухни прорезается из комнаты. Если позволит пожарная инспекция, эти два помещения объединяются широким проходом (опять повторюсь, если позволят).

Возвращаемся к нашей прелести. Дополнительный метраж дает возможность небольшой уголок выделить для коридора, например, сделать встроенный шкаф. Не забывайте, всего 30 квадратов, каждый сантиметр придется экономно расходовать.

Дополнительные работы

Изначально унитаз располагается на месте шкафа. Поэтому придется его немного передвинуть. Рядом остается достаточно пространства, чтобы встроить стиральную машинку.

А царица этого праздника размещается по левой стороне. Как видите, широкая, блестящая, так и манит в ней валяться часами.

Учитывая, что мыть каждый раз руки при таком расположении мебели не особо комфортно, при самом входе расположился умывальник на ноге-подставке.

Почему я не добавила тумбочку снизу, история умалчивает (или вымотанные на тот момент нервы, вот и психанула). При желании, можно выбрать что-то подходящее, примерно 90 см по ширине. Это будет дополнительными нишами для хранения мелочевки в ванной.

Стены

Прежде, чем начинать рушить, изучите план квартиры. Обращайте внимание на несущие стены. Кто знает, вдруг вам так «повезет». Я дополнительные перегородки сделала из стяжки и гипсокартона. Получилось тонко, но крепко. Лбом прошибать пока не собираюсь. А закладывать кирпичом или плитами— большая потеря квадратуры.

Буду рада, если материал помог вам провести время с пользой. Оставляйте комментарии, делитесь впечатлениями работы. Можете попробовать напроситься в гости поваляться с комфортом в ванной.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек