Как меня взрослого человека чуть не забрали на ЕГЭ … и другое

Как меня взрослого человека чуть не забрали на ЕГЭ ... и другое0

Когда ЕГЭ по всем школьным предметам только входило в нашу жизнь, я уже работал учителем. Каждое лето наши учителя по очереди должны были сопровождать учеников в районный центр на сдачу ЕГЭ. Участь сопровождающего многих огорчала (в первую очередь меня), так как мало кому хотелось просто так сидеть терять время.

Но очередь есть очередь, а потому раза три пришлось сгонять и мне.

Привожу, значит, я трех учеников на сдачу какого-то там выбранного предмета. Подходим к городской школе. На крыльце стоит усатый охранник.

— Без сопровождающего не пущу! — громко заявляет он и закрывает перед нами дверь.

Ученики смотрят на меня.

— Давайте, подождем, — говорю я ученикам.

Те поняли игру, стоят и ждут.

Минуты через две достаю бумагу, показываю ее охраннику.

— Вот, сопровождающий пришел. Запускайте нас.

Ну, спутал охранник возраст. Там некоторые городские выпускники уже реально с усами и бородой (повышенная бородатость как раз начала входить в моду).

Построили нас в спортзале.

Торжественная речь. Объяснили правила, кто куда идет.

— А сопровождающие идут в такую-то аудиторию …, — услышал я информацию для себя.

Учеников стали группами распускать по классам. Дошла очередь до моих. Они пошагала в указанном направлении.

— А ты чего стоишь? Давай быстрей догоняй своих, — обратилась ко мне какая-то учительница и легонько подтолкнула меня, будто затормозившего, чтобы я весело и вприпрыжку бежал на ЕГЭ.

— Я вообще-то сопровождающий! — гордо сказал я.

Ладно, отстали, а то бы потом пришлось бланк требовать и вспоминать про взаимоотношения Чацкого, Онегина и Анны Карениной.

В аудитории для сопровождающих была тишина. Там сидели женщины и друг с другом не разговаривали. Я с собой взял новенькую читалку, начал читать.

Книжка еще была смешная. Наверное, я не очень культурно выглядел, когда неистово смеялся в кулак, вытирал сопли, бился головой о парту. Через пару часов читать надоело. Именно тогда я понял, как чувствуют себя охранники в торговых центрах. Это не мое.

Кое-как я дождался, пока мои архаровцы напишут и выйдут. Благо они справились с заданиями быстро.

А на следующий год в школы пришло указание, чтобы сопровождающие не имели с собой вообще никаких гаджетов, так как вполне возможно, что японские (китайские) устройства будут передавать ответы сдающим посредством прямой телепортации. Другого объяснения запрета я не вижу.

Сидеть два-три часа без дела я бы не смог чисто физически.

Помня предыдущие перепутки, я попытался отрастить усы. К сожалению, усы за неделю совершенно не выросли, а я стал напоминать рано повзрослевшего девятиклассника. Ну его!

Но там уже поменялись правила. Там уже сопровождающих не путали, там нас вообще чуть не пустили, так как отсутствовала какая-то печать, которую нужно было поставить тут же. Короче, развели бюрократию.

В аудитории для сопровождающих все женщины были без "гаджетов". Кто-то читал бумажную книгу, кто-то переписывал журнал, кто-то смотрел в окно, кто-то впал в нирвану.

Я достал тетрадь и начал писать контент для одного своего сайта. За 3 часа исписал ровно 12 листов. На меня смотрели с большим подозрением, так как в аудитории было крайне жарко, а я напоминал того вспотевшего четвероклассника из "Ералаша", когда они писали сочинение "Как я провел лето".

Но мне привалило счастье. Мой единственный подопечный сделал задания быстрее всех, а потому мне можно было покинуть душную аудиторию. Оставшиеся сопровождающие смотрели на меня с завистью.

***

Больше я сопровождающим не был. Во-первых, был в моей карьере случай, когда меня настолько выбесили, что я сказал про мухожука, но потом немного отошел и, по доброте душевной, согласился работать в школе один день в неделю. А во-вторых, я стал более нужен в школе, а потому отсылать на ЕГЭ ценный кадр было бы не сильно логично.

Интересно вам будет узнать про тот случай? Этакий лайфхак, как резко стать очень ценным сотрудником.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек