Как Марк Антоний нажился на смерти Цезаря

«О разум! Видно, ты к зверям бежал,

А люди обезумели. — Простите.

Душа моя — у Цезаря в гробу;

Я помолчу, чтобы прийти в себя».

(с) Речь Марка Антония в трагедии Шекспира «Юлий Цезарь».

Как Марк Антоний нажился на смерти Цезаря0Марлон Брандо в роли Марка Антония над телом Цезаря

Что на самом деле говорил Марк Антоний во время торжественных похорон Юлия Цезаря, историкам неизвестно. Светоний писал, что он вообще не произносил речей, во всяком случае, длинных и прочувствованных: «Вместо похвальной речи консул Антоний объявил через глашатая постановление сената, в котором Цезарю воздавались все человеческие и божеские почести, затем клятву, которой сенаторы клялись все блюсти жизнь одного, и к этому прибавил несколько слов от себя».

Как Марк Антоний нажился на смерти Цезаря1Форум, где было сожжено тело Цезаря. Современное фото

Вместо того, чтобы произносить утомительные речи, Марк Антоний превратил похороны Цезаря в настоящее шоу. Тело убитого было подготовлено к сожжению на Марсовом поле, но внезапно появились носильщики и перенесли его на форум. Это была отнюдь не импровизация. Когда костёр уже горел, а рыдающие горожане бросали в костёр части собственной одежды, «над Рострами на специальном вращающемся механизме поднялась восковая фигура Цезаря. На ней была окровавленная тога с изображением 23 ран».

Как Марк Антоний нажился на смерти Цезаря2Марк Антоний в наше время выглядел бы так

Сожжение состоялось 20-го марта 44 г. до н.э., на пятый день после убийства. Аппиан пишет, что Марк Антоний в день гибели Юлия Цезаря сбежал из сената, «сняв с себя консульскую одежду». Он опасался за собственную жизнь, ведь заговорщики могли не ограничиться одним лишь Цезарем. Но уже к вечеру стало очевидно, что массовых репрессий не будет. Марк Антоний, поняв это, с наступлением ночи направился в дом вдовы Цезаря, Кальпурнии.

Как Марк Антоний нажился на смерти Цезаря3Кальпурния в сериале «Рим»

Должно быть, Марк Антоний хотел утешить несчастную женщину? Увы, нет, его интерес был чисто меркантильным. После дружеской беседы с ним, вдова передала Марку Антонию на сохранение все деньги (700 млн. сестерциев) и документы покойного. В самом деле, время теперь смутное, а слабую женщину всякий норовит обидеть. Пусть лучше эти богатства полежат у друга семьи, там они целее будут.

Как Марк Антоний нажился на смерти Цезаря4Бронзовый бюст Луция Кальпурния Пизона, I в. до н.э.

Но потом к Марку Антонию пришли другие родственники покойного. По требованию тестя Цезаря, Луция Пизона, доставили и вскрыли завещание, которое хранилось у главной весталки. Светоний пишет: «В этом последнем завещании он назначал наследниками трех внуков своих сестер: Гаю Октавию оставлял три четверти имущества, Луцию Пинарию и Квинту Педию — последнюю четверть. В конце завещания он сверх того усыновлял Гая Октавия и передавал ему свое имя». Гай Октавий — это Октавиан Август, он сменит имя после формальной процедуры усыновления его покойным Цезарем. Вроде бы всё понятно, но Марку Антонию отдавать огромное состояние Юлия Цезаря совсем не хотелось.

Как Марк Антоний нажился на смерти Цезаря5Октавиан Август в сериале «Рим»

Главный наследник в это время находился в Апполлонии Иллирийской (современная Албания). Узнав о смерти своего дяди и покровителя Юлия Цезаря, он немедленно отправился в Италию. Но по пути его перехватила вдова Цезаря и стала уговаривать отказаться от наследства. Марк Антоний успешно запугал несчастную женщину ужасными убийцами Цезаря, которые без сомнения захотят расправиться и со всей его роднёй. Однако юноша оказался не из пугливых.

Как Марк Антоний нажился на смерти Цезаря6Современная реконструкция внешности Октавиана Августа

Молодой человек сам начал упрекать Кальпурнию в том, что она отдала семейные деньги проходимцу и мерзавцу Марку Антонию. Крыть вдове было нечем, и она согласилась с тем, что Октавий имеет полное право стать официальным наследником Юлия Цезаря. Вот только Марк Антоний, у которого хранились деньги покойного, занимал пост консула, то есть главы Республики. К тому же в те дни он, чтобы защититься от потенциальных убийц, он стал набирать себе охрану — небольшой численности, но сплошь из центурионов. Как только возникла необходимость, каждый из них призвал на службу своих подчинённых, таким образом Марк Антоний обзавёлся парой легионов.

Как Марк Антоний нажился на смерти Цезаря7Марк Антоний огорчён поведением Октавиана. Кадр из сериала «Рим»

Октавий, поменявший имя на Октавиана, понимал, что без поддержки он деньги Цезаря не вернёт. Поэтому он собрал солдат, прежде служивших Цезарю, и огласил им волю покойного, согласно которой всем им полагалось по 500 денариев (т.е. 2 тыс. сестерциев). Обрадованные ветераны с Октавианом во главе пошли к Марку Антонию требовать причитающееся. Марк Антоний в свою очередь пообещал поддержавшим его легионерам по 100 денариев, но предложение Октавиана было в пять раз более щедрым…

Как Марк Антоний нажился на смерти Цезаря8Марк Антоний, Октавиан Август и Марк Агриппа. Кадр из сериала «Рим»

Далее было ещё много политических и военных манёвров, казней, сговоров и компромиссов. Деньги Цезаря Марк Антоний так и не вернул, но поскольку в Риме разгоралась гражданская война, вскоре это перестало иметь значение. Октавиан через пару лет переступил через свою личную неприязнь к жулику и вору, и заключил с Марком Антонием политический союз, который продержался 13 лет.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек