Как людей разводят в Telegram фейковые инвесторы. Реальная история

Я часто пишу про таких финасовых мошенников, которые похищают деньги с помощью мессенджеров и блогов. Сегодня посмотрим, как конкретно это происходит, историю рассказала подписчица моего Telegram-канала. Писала уже об аналогичной ситуации, но я думаю, что чем чаще мы поднимаем вопрос — тем больше шансов, что читатели не попадутся в подобную ловушку.

Итак, ситуация. Девушка подписалась на ТГ-канал "Инвестируем S".

Ссылку на него дать не можем, т.к. он приватный и ссылку в своем профиле не указывает. Никнейм личного профиля преступника — @VladisIav_onIine.

"На канале симпатичный мужчина представляется инвестором Владиславом, выкладывает графики, биржевые курсы. Потом выкладывает переписку с его счастливыми клиентами, которым он сделал 7-8-кратную прибыль с внесенного депозита за 24 ч. В итоге предлагает поработать с ним. Суть: вносим депозит минимум 50т.р, он работает и через 24ч переводит прибыль, себе берет комиссию 13-30%", — рассказала пострадавшая.

Своим клиентам мошенник обещает "полную гарантию", которая никак юридически не зафиксирована, как вы понимаете. Читательница моего канала перевела злоумышленнику 50 тыс. рублей. Через день он написал, что все удачно, прибыль — более 500 тыс., но для ее получения нужно оплатить 13% комиссии, а это еще 88 тыс. "После перевода 50т. я больше денег ему не переводила, он почистил чат, но скрины переписки есть", — пояснила пострадавшая.

Кстати, перевести комиссию убеждают с помощью видео некой девушки, которая еще денег перевела и теперь счастлива.

Деньги на "депозит" перечислялись на карту Сбера, но потом номер этой карточки злоумышленник подчистил из переписки.

В прошлой статье про Телеграм-мошенников я как раз перечисляла 5 тревожных признаков, в этой ситуации — полный набор:

1. Перевод на карту физлица.

2. Никаких договоров.

3. Нет данных о юрлице, которое оказывает услуги, и о его лицензиях на осуществление финансовых операций (а в этой ситуации и нет юрлица, и нет лицензий).

4. Нет сайта с финансовой отчетностью, юридическим адресом и другой информацией.

5. Обещана гарантированная сверхдоходность. Депозит обещали увеличить в 7-8 раз за 1 сутки! Обычно даже мошенники поскромнее в своих сказках. А потом мошенник рассказал о чудесах, о "росте" в 10 раз: с 50 тыс. до 500 тыс.

Давайте подумаем логически. Если некий чудесный волшебник инвестиций может за сутки вырастить депозит в 10 раз, зачем ему жалкие 50 тыс. от незнакомой девушки? Он вложит свои 50 тыс. и через день получит 500 тыс, потом вложит их и еще через 24 часа — это уже 5 млн, еще денечек — уже 50 млн… Так за несколько месяцев можно было бы стать №1 в списке Forbes. Если бы все это не было обманом, конечно.

Так что, друзья, сохраняем бдительность. Надеюсь, этот пример позволит читателям задуматься, если вдргу возникнет соблазн перевести деньги непонятно кому ради огромной прибыли.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек