Как кавказская красавица научила меня готовить правильные осетинские пироги. Делюсь фоторецептом

Побывать в Северной Осетии и не научиться готовить настоящие осетинские пироги — это было бы провалом моего кавказского путешествия.

Но мне повезло! Я остановился в доме у моих друзей в Даргавском ущелье и … разумеется меня научили делать это потрясающе вкусное блюдо. И не просто научили, а провели полноценный мастер-класс, когда один пирог готовила девушка-мастерица, а второй — уже я сам под её чутким руководством.

Хоть и немного ошибся, чуть всё не испортил, но она мне помогла и мы успели исправить ошибку, чтобы пирог получился красивым.

В общем, кто хочет научиться, берите блокноты и записывайте!

Начинаем с теста. Кто-то готовит осетинские пироги на бездрожжевом тесте, меня же учили делать на дрожжевом.

Сначала нужно сделать опару: смешать по чайной ложке сухих дрожжей, муки и сахара, затем всыпать в 50 мл тёплого молока, перемешать и подождать, пока появится воздушная пленка.

После этого засыпать в миску 600 г муки, сделать в центре углубления и аккуратно перемешивая, влить опару, 100 мл молока и 250 г кефира.

Хорошо вымешать тесто до однородного состояния и оставить в теплом месте подниматься. Оно должно увеличиться в объеме примерно в два раза и нужно для этого минут 30-40 (до часа).

А в это время приготовим начинку. Осетинские пироги готовят с разными начинками, но самая классика — сыр! С сыром они самые вкусные и самые правильные.

Для осетинских пирогов нужен, разумеется, осетинский сыр. Он рассольный, с остринкой, такой прям, хочется есть, неспешно забрасывая по чуть-чуть в рот. Его нужно размять и скатать в большие шарики.

Девушка, которая меня учила, натирает его на тёрке, чтобы размягчить, и уже затем скатывает шары.

Теперь начинаем формировать пироги.

Тесто разделить на несколько частей так, ориентируясь на размер противня или круглой скоровороды, в которой будем выпекать пироги.

Заготовку расплющиваем руками, кладем в середину сырный шар и взяв заготовку за края, заворачиваем в нее сыр, скрепляя пальцами кончики заготовки по типу хинкали

Выглядит это примерно так:

А теперь самое сложное: нужно эту заготовку аккуратно раскатать в тонкий большой блин, чтобы не порвать его ни снизу, ни сверху! То есть, чтобы и снизу, и сверху был тонкий слой теста, а внутри — сыр по всей площади.

А затем аккуратно, не порвав, перенести на противень или чугунную сковороду!

Да, в самом центре нужно сделать небольшую дырочку, чтобы в духовке через нее выходил воздух и пирог нигде не лопнул.

Всё, теперь отправляем в разогретую до 200 градусов духовку примерно на 15 минут.

Готовый пирог снять со сковороды, переложить на блюдо и смазать сверху кусочком сливочного масла.

Всё, вкуснотища готова!

Подписывайтесь на мой канал и следите за продолжением серии репортажей из автопутешествия на Северный Кавказ.

———

Подписывайтесь на мой инстаграм-аккаунт @travelmaniac_ru или канал в телеграме https://t.me/travelmaniac_ru, чтобы следить за всеми путешествиями в режиме онлайн: в сторис и публикациях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек