Как изменяется психика человека, если он совсем перестанет употреблять алкоголь и курить?

Курение и алкоголь – это, в первую очередь, психологические зависимости и попытка сбежать от реальности, абстрагироваться.

После отказа от этих зависимостей, в вашей жизни произойдет множество психических изменений.

Рассмотрим основные!

Изменения в психике после полного отказа от курения и алкоголя

Депрессия, апатия и агрессивность. Первое, с чем вы столкнетесь – с глубокой депрессией и апатией, степень выраженности которых, зависит от стажа токсикологических зависимостей.

Также, наблюдается повышенная агрессия и нервозность.

Дело в том, что ваша психика привыкла избегать проблему и успокаиваться с помощью нескольких затяжек или пары бокалов вина, поэтому ваши навыки стрессоустойчивости снижаются.

Вы уже не можете успокоиться без дополнительных действий, да и доза успокоительного с годами растет в геометрической прогрессии.

После периода тяжелой внутренней перестройки, вы научитесь самостоятельно бороться со стрессом и тревожными состояниями без урона для организма.

Ваша психика научится принимать ситуацию и решать ее без дополнительных попыток абстрагироваться с помощью алкоголя или сигарет.

Однако, в некоторых случаях, может потребоваться помощь специалиста – психотерапевта или психиатра, который может назначить нейролептики и научит вас разбираться со своими эмоциями.

Повышение стрессоустойчивости. Когда ваша психика адаптировалась к борьбе со стрессом без курения или алкоголя, вы становитесь спокойнее.

Повседневные трудности начинают вызывать у вас значительно меньше эмоций, ваша нервная система восстанавливается и нервозность в значительной степени покидает вашу жизнь.

Улучшение концентрации и внимания. Так как вы чувствуете себя спокойно и умеете справляться со стрессом, вам становится легче фокусировать внимание.

Вы начинаете легче относиться ко многим жизненным ситуациям и выполнять мыслительную работу быстрее, чем обычно.

Память и внимание возрастают в несколько раз.

"Психология для всех" — один из первых каналов на этой платформе. Хочется сказать спасибо вам, что читаете насставите лайки к статьям и подписываетесь!

Наши читатели — самые мудрые, любознательные и умные!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек