«Шквал радости». За счастливым фото — история предательства

Один из героев снимка говорил: «Это фото — сплошное лицемерие. Оно и близко не отражает реальность. Все, что я чувствую, глядя на него, разочарование и печаль».

Символ надежды

В 1974 году фотограф Слава Ведер получил престижную Пулитцеровскую премию за художественную фотографию, названную «Шквал радости». Снимок был сделан в марте 1973 года.

«Шквал радости». За счастливым фото — история предательства0С. Ведер. Фотография «Шквал радости»

Жюри посчитало, что фото прекрасно иллюстрирует надежду. Надежду на то, что Вьетнамская война вот-вот окончится, а американские солдаты вернутся к мирной жизни, полной простой человеческой радости.

Снимок был растиражирован газетами и журналами. Для тех американцев, кто еще оставался во Вьетнаме, он стал символом скорого возвращения домой. Они верили — дома их ждут семьи и близкие люди.

Годы в плену

В то же самое, пребывая во вьетнамском плену, верил и подполковник ВВС США Роберт Стирм. Именно его широкая спина запечатлена на первом плане знаменитой фотографии.

Участие во Вьетнамской войне стало для Стирма чередой неудач. В октябре 1967 года, при пилотировании бомбардировщика, он был сбит в небе над Ханоем. Стирм остался жив, но попал в плен, из которого освободился лишь в 1973 году, во время операции «Возвращение домой».

«Шквал радости». За счастливым фото — история предательства1Освобожденные из плена американцы возвращаются домой. Один из них — Роберт Стирм

Момент освобождения из плена стал одним из самых счастливых событий в жизни подполковника. Однако в тот же день произошло еще одно событие, перечеркнувшее всю радость.

«Я изменилась…»

Роберт получил всю корреспонденцию, которая ждала его пока он находился в плену. Самое свежее письмо было написано его женой, Лореттой. В этом письме Лоретта сообщала, что их брак окончен, и она считает себя свободной: «За время твоего отсутствия я изменилась, ведь мне пришлось резко повзрослеть. Нет смысла быть несчастными вместе, жизнь так коротка!».

Подобного предательства Стирм никак не ожидал, ведь он считал свою семью крепкой и любящей. Лоретта и Роберт поженились, когда молодой военный только окончил летное училище. Один за другим у пары появилось четверо детей: две дочери (Лорри и Синтия) и двое сыновей (Роберт и Роджер).

«Шквал радости». За счастливым фото — история предательства2С. Ведер. Фрагмент фотографии «Шквал радости». Дочь и сын бегут навстречу отцу

«Шквал радости»

Стирм возвращался домой с тяжелым сердцем. Однако знал, что его будет встречать не только семья, но и другие люди: сослуживцы, журналисты. Он не мог показать уныние, поэтому попытался не смазать момент. От имени военнопленных выступил с ободряющей речью. А увидев родных радостно распахнул объятия.

Так появился знаменитый снимок «Шквал радости»: ликующая семья воссоединяется после долгой разлуки.

«Шквал радости». За счастливым фото — история предательства3С. Ведер. Встреча семьи Стирмов с другого ракурса

Вновь увидев друг друга, супруги попробовали вернуться в прошлое и наладить совместную жизнь. Однако это у них не получилось. Выяснилось, что за время отсутствия мужа Лоретта успела получить несколько предложений руки и сердца от других мужчин. Через год с момента возвращения Роберта семья распалась окончательно.

Позднее Роберт (как и Лоретта) обзавелся новой семьей, наладил жизнь. В целом, все сложилось удачно. Он жив до сих пор, но до сих пор не любит смотреть на снимок, сделавший его знаменитым.

Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное!

Что ещё почитать:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек