Как избежать основных ошибок начинающих спортсменов: советы тренеров

Как избежать основных ошибок начинающих спортсменов: советы тренеров0

Современный человек хочет выглядеть красиво, свежо и бодро. Поэтому спорт, фитнес стремительно набирают популярность – как среди молодежи, так и людей среднего возраста. Они готовы тратить деньги на занятия в тренажёрных залах и услуги тренеров, лишь бы сбросить пару кило или, напротив, набрать мышечную массу, чтобы выглядеть круто, как настоящий мачо или ковбой.

Но в порыве энтузиазма новички часто наступают на одни и те же грабли – то есть совершают одинаковые ошибки, о которых в один голос предупреждают ученые врачи и опытные тренера. Профессор, доктор медицинских наук Сергей Бубновский утверждает, что главные упражнения – это те, которые связаны с дыхалкой, а не мышечной силой, как думают многие.

Почти все новички сразу берут большие нагрузки, которые надрывают неподготовленный и слабый организм. Известные российские бодибилдеры Денис Гусев и Александр Федоров предупреждают своих подписчиков и зрителей об опасности для тела ударной порции тренировок. Они обращают внимание, что главный принцип спортивной жизни – умеренное, сдержанное постоянство, продолжительная практика, которая не напрягает, а оздоравливает и доставляет положительные эмоции.

Гусев утверждает, что правильное, сбалансированное питание – залог крепкого здоровья и быстрого результата на тренировках. На основе своего личного опыта он заявляет, что не стоит садиться на изнурительные диеты – напротив, нужно обратить внимание на здоровый, адекватный рацион пищи с необходимым количеством животных белков и витаминов.

Как избежать основных ошибок начинающих спортсменов: советы тренеров1

Нагрузку следует увеличивать постепенно, в зависимости от состояния организма. И Денис Гусев, и Александр Федоров учат своих подопечных слушать свое тело. Например, болевые ощущения в мышцах неизбежны, как показатель их развития, но боль должна быть умеренной, терпимой. А между тем некоторые молодые люди с удовольствием напрягают все свои мускулы и считают боли и даже нездоровые, болезненные судороги серьезным прогрессом.

Денис Гусев, как опытный тренер, утверждает, что лучший способ избежать ошибок в тренажерном зале, — это работа со специалистом по индивидуальной программе. Он призывает своих подписчиков не стесняться и смело менять тренера, если его метод не дает результатов.

Известный фитнес-блогер Сергей Миронов справедливо замечает, что одна из самых распространенных ошибок в спорте – это завышенные амбиции новичка и радужные ожидания быстрых результатов.

Мастер спорта по бодибилдингу Виталий Ложников отмечает, что почти всегда люди тренируют какую-нибудь одну видимую часть тела – спину, грудь, ноги, руки, забывая о внутреннем тонусе тела.

Нетерпеливое желание быстрого эффекта порой толкает новичков на употребление различных препаратов, которые искусственно поддерживают энергию в организме. Это приводит к печальным последствиям – расстройству жизненно важных внутренних органов, нарушению обмена веществ и другим осложнениям.

Еще одна проблема современных новичков в спорте – это их убежденность, что для хорошей формы нужна профессиональная подготовка в тренажерном зале или фитнес центре. Простые прогулки на природе на свежем воздухе считаются вчерашним днем.

А между тем врачи подчеркивают, что такие незамысловатые физкультурные занятия, как поездка на велосипеде в лесу или бодрая пробежка в парке не менее полезны, чем упражнения в зале с профессиональным тренером. Чтобы быть в хорошей форме, вовсе необязательно замахиваться на продолжительные, утомительные нагрузки. Главное – любовь к подвижному образу жизни, который гарантирует если не железное здоровье, то, по крайней мере, — хорошее настроение, которое порой важнее, чем накаченные бицепсы или стройная фигура.

Пожалуй, самая распространенная ошибка новичков – это их тотальное невнимание к таким «банальным» вещам, как давление, пульс, температура тела. Окрыленные высокой спортивной мечтой, они ленятся посчитать количество ударов сердца в минуту, которое не должно превышать 150, измерить давление, которое у спортсменов колеблется в районе 130/80, воспользоваться термометром, который после умеренных, адекватных физкультурных занятий обязан показывать максимум 37.5. Эти элементарные процедуры приучают начинающего спортсмена мониторить собственный организм и проверять его реакцию на спортивные нагрузки.

Еще одна топовая ошибка новичка – это отсутствие внятной мотивации для занятий спортом или наоборот – многообразие и разнообразие задач. Некоторые не представляют хорошенько, зачем напрягаются в тренажерных залах: то ли для стройной фигуры, то ли для наращивания мышечной массы, то ли для улучшения кровообращения и т.д. Отсюда – беспорядочный график нагрузок и, как следствие, — бесполезное истощение организма.

Сергей Бубновский обращает внимание, что в спорте нельзя пренебрегать одеждой и заниматься в чем попало. Это касается, в первую очередь, обуви. Для бега, например, нужны правильные кроссовки – рельефные, с подошвой-пенкой или рифленые – в зависимости от почвы или качества беговой дорожки. Мастер спорта по бодибилдингу Станислав Линдовер отмечает забавную ошибку новичков с обувью – приход в спортивный зал в сланцах. По его словам, работу над собой следует начинать именно с отказа от шлепок при серьезных занятиях физкультурой.

Не следует пренебрегать и суточным временем для спортивных нагрузок. Многие думают, что интенсивная утренняя пробежка спросонья весьма полезна, так как бодрит вялый организм. Но на самом деле это неправильный и даже вредный стереотип, так как нагрузка на полусонное тело, которое еще окончательно не проснулось, чревата неприятными последствиями – а именно, давлением на сердце и сосуды головного мозга, что впоследствии может привести к инфаркту или инсульту. Поэтому специалисты рекомендуют размеренный бег трусцой или бодрую спортивную ходьбу как здоровую альтернативу самодеятельному «марафону».

Многие тренеры в один голос заявляют, что залог успеха любого спортсмена – это правильная работа его головы. Это в полной мере относится не только к чемпионам в спорте высоких достижений, но и к обычным любителям здорового образа жизни. Не надо быть максималистом и работать на результат – нужно просто получать от удовольствие от физкультуры, помня, что главное не победа, а участие.

Обсуждение: 1 комментарий
  1. maxx
    Ответить

    Мне понравилось, как статья подчеркивает важность мониторинга своего организма и установления ясной мотивации для занятий спортом. Это помогает достичь успеха и избежать ошибок.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек