Как избавиться от промерзания и плесени в углах дома или квартиры. Надежный способ без утепления и химии

Многие слышали или даже сталкивались с проблемами промерзающих углов в квартирах или даже в частных домах. Это приводит к появлению плесени, углы темнеют, портится интерьер и нужно делать ремонт. Основные причины этого явления: недостаточное теплосопротивление стен, повышенная влажность в помещениях (отсутствие вентиляции) или пониженная температура в квартире. Либо все это вместе. Что делать?

Как избавиться от промерзания и плесени в углах дома или квартиры. Надежный способ без утепления и химии0

Можно устранить лишь следствие – зачистить потемневший угол, удалить плесень специальными средствами из магазина (антиплесень) и отремонтировать угол (закрасить потолок краской, заменить участок обоев). Но это все повторится в следующий год или даже в следующий сильный мороз.

Если это произошло в квартире, то ремонтируют межпанельные швы, утепляют чердак дома, ремонтируют вентиляцию. Это вопросы к управляющим компаниям. Кто-то утепляет наружные стены экструдированным пенополистиролом снаружи, прибегая к услугам строительных альпинистов.

Как избавиться от промерзания и плесени в углах дома или квартиры. Надежный способ без утепления и химии1

Это не дешевые работы, но эффективные. Вот только согласование изменения фасада дома должно происходить в рамках установленных правил и требований. Это происходит с разработкой и согласованием проекта. Даже покрасить балкон в иной цвет – это изменения в многоквартирном доме. Как правило, такое утепление самовольное, без разрешений и согласований. И вряд ли этот вид утепления Вам согласуют по всем правилам. Оно будет выделяться на фасаде, портит вид дома.

Что делать, если решение проблемы в виде ремонта межпанельных швов не помогло, а утеплять снаружи – дорого и есть риск, что обяжут его демонтировать? Есть один недорогой способ.

Причина появления плесени – влага. Она конденсируется на холодной поверхности. И там, где есть органика (целлюлоза обоев, краска) и влага при невысокой температуре – растут грибки. Чтобы повысить температуру – нужно нагреть промерзающий угол. Для этого при ремонте в промерзающем углу прорезаем штробы «змейкой», используя УШМ с диском по камню. В штробы вставляем греющий кабель с саморегуляцией. Такой используют для обогрева наружней канализации.

Как избавиться от промерзания и плесени в углах дома или квартиры. Надежный способ без утепления и химии2Саморегулирующийся кабель SRL 24-2

Для кабеля не нужны блоки питания. Просто подключаем к обычному двужильному кабелю с вилкой и включаем в розетку. Про принцип работы такого кабеля была статья: Принцип работы греющего кабеля с саморегуляцией температуры

Характеристики саморегулирующегося греющего кабеля разные. Того, что на фотографии, такие: мощность 24 Вт/м при температуре 10 гр. Но бывают разной мощности: 10, 16, 24 Вт/м нагреваются до 65 градусов, а при мощности кабеля 30 или 40 Вт/м – до 100 гр. Стоимость — от 170 руб./м. Для прогрева угла подойдет 16 или 24 ватный кабель.

Многие компании продают их по метрам. Думаю, мощности 50 Вт для подогрева небольшой площади промерзающего угла будет достаточно. Т.е. понадобится 2 м кабеля мощностью 24 Вт/м. У кого большая площадь промерзания — нужно считать.

Укладываем его в штробы, подключаем к обычному кабелю (для его прокладки тоже прорезаем штробу, подведя к розетке) и заштукатуриваем все. Сразу включать не нужно, надо дождаться набора прочности штукатурки.

Так делаем во всех углах, где есть проблемы. Держать включенным этот прогрев углов придется всю зиму. Не думайте, что кабель будет потреблять всю мощность 24Вт/м круглосуточно. Он и называется саморегулирующийся, от того что при разных температурах имеет разную мощность потребления. При нагреве он снижает потребление электроэнергии.

Этот способ подойдет и для тех владельцев частных домов, где нет утепления дома, уже сделан фасад, но начали промерзать углы после заселения (появилась влажность). С вентиляцией разбираться нужно в теплое время года, а этот способ устранить проблему круглогодичный.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек