Как ИП может увеличить свою будущую пенсию

4 способа обеспечить достойную пенсию в старости предпринимателю.

От чего зависит будущая пенсия ИП

Для индивидуальных предпринимателей (ИП), как и для других граждан Российской Федерации, существуют обязательные условия, после которых возникает право на пенсионное обеспечение, среди которых обязательное достижение пенсионного возраста, наличие минимального страхового стажа и индивидуальных пенсионных баллов.

Но при этом есть и существенные отличия в специфике начисления пенсионных пособий для наемных работников и предпринимателей. Размер пенсий последних при соблюдении вышеперечисленных условий напрямую зависит от суммы уплаченных в Пенсионный фонд страховых взносов.

На обязательное пенсионное страхование предприниматель, который работает легально, а не в теневом бизнесе, обязан либо ежегодно, либо поквартально уплачивать за себя страховые выплаты. Их размер полностью зависит от финансового дохода гражданина. Вносятся они тремя способами:

  • если размер дохода не превышает 300 000 руб, то ИП уплачивает страховые взносы в фиксированном размере. В 2019 году эта сумма составляет 29 354 руб.
  • если официальный доход ИП больше 300 000 руб, то сверх этой суммы уплачивается дополнительно 1%. При этом существует лимит, который выплаты не должны превышать. Максимальный порог для страховых взносов составляет 238 233 руб.
  • добровольные страховые взносы, которые должны быть не менее фиксированного размера и не более максимального порога.

Размер уплачиваемых страховых взносов – это главный фактор, от которого зависит количество пенсионных баллов, а значит и размер будущего пенсионного пособия индивидуального предпринимателя.

4 способа как предпринимателю увеличить будущую пенсию

ИП, которые на протяжении своей трудовой деятельности добросовестно уплачивали страховые взносы в Пенсионный фонд в фиксированном размере, в будущем вероятнее всего будут получать минимальную пенсию, равную прожиточному минимуму, потому что ежемесячные взносы, которые работодатель платит за своего сотрудника, чаще всего больше, чем те, которые ИП платит сам за себя.

На сегодняшний день способов увеличить будущую пенсию для ИП, которые не нарушали бы действующее законодательство, не так-то много, и эффективны они только лишь в том случае, если предприниматель, достигший пенсионного возраста, имеет минимальный страховой стаж и все время работал на легальной основе.

  • Формировать дополнительную накопительную пенсию. Для этого необходимо заключить соответствующий договор с Пенсионным фондом РФ, согласно которому осуществлять дополнительную уплату страховых взносов на будущую пенсию. Между прочим, посчитать ее примерный размер можно на официальном сайте организации с помощью разработанного для этих целей пенсионного калькулятора.
  • Принять участие в добровольных пенсионных программах негосударственных пенсионных фондов или в программе индивидуального пенсионного капитала, разработанной Центробанком и Министерством финансов РФ. Данный накопительный механизм планируется запустить к 2020-му году.
  • Отсрочить назначение пенсии. Этот способ, между прочим, вполне законный. После того, как наступил пенсионный возраст, гражданин имеет полное право не обращаться за назначением пенсионного пособия, и все эти «сверхгоды» будут считаться премиальными коэффициентами. Если поступить так, то, к примеру, через 5 лет после достижения необходимого для оформления пенсии возраста, ее размер увеличится на 40%.
  • Купить стаж, а значит и пенсионные баллы. Но есть одно важное условие: купленный стаж (баллы) не может превышать половины требуемого по законодательству.

Есть, конечно, и еще один способ, но он весьма затратный, и многим ИП будет не по силам – платить максимальные страховые взносы. Мало кто на это пойдет, потому что дело это рискованное: сумма внушительная, а гарантии очень сомнительные.

Подписывайтесь на наш канал

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек