Как и где хранить сушеные яблоки, чтобы они пролежали не один год

Сушеные яблоки — настоящее спасение зимой, когда хочется фруктов и витаминов с огорода. Из сушеных яблок я варю компоты, добавляют их в выпечку. А еще сушеные яблоки — это полезный десерт, который отлично подойдет к чаю вместо конфет, но зато не принесет никакого вреда здоровью и фигуре.

Как и где правильно хранить сушеные яблоки?

Вне зависимости от того, где конкретно вы будете хранить сушеные яблоки, в помещении должны соблюдаться следующие условия:

  • температура до 15 градусов;
  • влажность воздуха до 60%;
  • хорошая циркуляция воздуха;
  • отсутствие рядом сильно пахнущих продуктов, так как яблоки хорошо впитывают посторонние запахи;
  • отсутствие прямых солнечных лучей и обильного света;
  • отсутствие источника тепла рядом.

Хранить яблоки в домашних условиях можно несколькими способами.

1. Хранение сушеных яблок в мешочках

Яблоки хорошо и достаточно долго хранятся в мешочках из плотной ткани. Самое главное, что ткань пропускает воздух, а также блокирует проникновение солнечного света. Такие мешочки можно легко и просто сделать самим и использовать их в дальнейшем многократно.

Я выбираю именно этот способ. Потому как сухофрукты действительно хранятся долго, не плесневеют. По таким мешочкам удобно сортировать небольшие партии яблок. Основной объем хранить на антресолях или в кладовке, а парочку мешочков класть поближе — в шкаф на кухне. И места много не займут, и всегда под рукой.

2. Хранение сушеных яблок в коробках

Картонные коробки — еще один простой и доступный вариант хранения сушеных яблок в домашних условиях. Для обеспечения циркуляции воздуха в стенках коробки можно сделать отверстия. Но я не рекомендую использовать слишком большие коробки. В таком случае, если заведутся вредители либо покроется плесенью хотя бы одна долька, мы рискуем потерять весь наш урожай. Поэтому яблоки храним порционно.

3. Хранение яблок в бумажных пакетах

Бумага — еще один материал, который сможет обеспечить доступ воздуха и ограничить свет. Из обычных листов бумаги можно сделать элементарные кулечки и в них сложить яблоки.

4. Хранение яблок в стеклянных банках

Многие садоводы хранят сушеные яблоки в стеклянных банках под капроновыми крышками. Банки относят в погреб и оставляют на зиму там. Однако без доступа воздуха сухофрукты в скором времени начинают гнить и покрываться плесенью. Проверено на собственном опыте. Если вы и используете банки для хранения, проложите внутри банки вдоль стенок лист бумаги, а саму банку закройте крышкой с дырочками.

Хранить сушеные яблоки в завязанных целлофановых пакетах также не рекомендую. Все по той же причине — отсутствие циркуляции воздуха.

Коробки, бумажные кулечки, полотняные мешочки, стеклянные банки с сушеными яблоками, вне зависимости от того, какой вариант хранения вы выбрали, все это убираем на хранение в шкаф, кладовку. Балкон и погреб для этих целей подойдут не так хорошо: там не соблюдается требуемый температурный режим и влажность воздуха.

Конечно в квартире тоже непросто найти место с температурой 10-15 градусов, но все же эти условия для хранения лучше, нежели зимой в погребе или на лоджии.

А о том, хранить хранить свежие яблоки в домашних условиях и погребе я писала в этой статье: Как правильно хранить яблоки на зиму в домашних условиях и в погребе?

Анонсы всех выходящих статей я обязательно публикую в группах ВКонтакте и на Одноклассниках. Вступайте, чтобы не пропустить новый материал.

Обсуждение: 1 комментарий
  1. valeri
    Ответить

    Мне очень понравилось, что в статье дается несколько вариантов хранения яблок. Особенно полезной информацией было то, что яблоки можно хранить в бумажных пакетах, что обеспечит им доступ воздуха и защитит от света. Также, стеклянные банки с капроновыми крышками – отличный способ сохранить сушеные яблоки, но нужно помнить, что без доступа воздуха они могут начать портиться.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек