Как готовится к боям Хабиб Нурмагомедов

Уже весной нас ожидает один из главных боев в истории MMA. 18 апреля в октагон выйдут Хабиб Нурмагомедов и Тони Фергюсон. Чемпион уже вовсю готовится к поединку. К такому сопернику как Фергюсон в первую очередь нужно быть готовым физически. Что для этого делает Хабиб?

В первую очередь, конечно, он активно работает над техникой ударов. Даже с его феноменальной борьбой, без техничных ударов никак. Но одним из главных козырей Тони Фергюсона является выносливость. И тут, простите за каламбур, ему буквально придется попотеть.

В общем, при подготовке к Фергюсону Хабиб использует те же схемы, что и раньше, но с большим упором на выносливость. Давайте разбирем его тренировочный день.

Обычно день Хабиба начинается с тренировки по одному из видов единоборств. Его утро проходит за дзюдо, вольной борьбой и работой на мешке. Ну и конечно, регулярно присутствуют утренние спарринги. Кстати и они не самые простые. Например, при подготовке к бою с Порье, Хабиб спарринговался с двукратным олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе Романом Власовым.

Хотя лично у меня после этого его признания возник логичный вопрос — а зачем брать в спарринг-партнера по боксу борца? Если нам надо сдать экзамен по-английскому, мы же не нанимаем себе прекрасного репетитора по астрофизике. Ну да ладно, у Хабиба и его опытной команды на этот счет есть свое мнение и план, что именно отработать.

Во второй половине дня Хабиб тренирует физуху. На вечер остаются беговые упражнения, различные спринты и растяжка. Хабиб уделяет много внимания бегу, он считает, что так не только сжигаются калории, но это ещё и отличная тренировка для нервной системы. Ещё в детстве он практиковал долгие пробежки в горах.

Что же с выносливостью? Вообще с ней у Хабиба, как и Фергюсона дела обстоят неплохо. Например, Хабиб практикует сумасшедшие тренировки на велотренажере. С виду не такой сложный тренажер, однако, если выкладываться на нем буквально на грани своих возможностей, то результаты физической подготовки действительно впечатляют.

Часто к вечерним тренировкам добавляются бокс и работа на лапах. Кроме того, в ход идут утяжелители на руки и ноги. Уже много лет Хабиб тренируется в американской академии АКА.

Работа с "железом" присутствует, но без фанатизма. Все делается в очень дозированном режиме. Жимы, тяги и другие основные движения делаются во взрывном и быстром темпе. Ну и естественно главный упор на технику, никаких чрезмерных весов. Но все-таки Хабиб предпочитает работу с весом собственного тела. Классические силовые тренировки зажимают мышцы и делают атлетов не слишком поворотливыми. Как минимум для участия в смешанных единоборствах. Для Хабиба очень важна скорость.

Бой Хабиба и Фергюсона уже стал одним из самых ожидаемых событий в новом году. Как мы видим, многое будет зависеть от подготовки. На первый план выйдут выносливость и скорость.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек