Как город-миллионник Рим удалось в полной мере снабдить пресной водой

Римский политик Аппий Клавдий Цек, тот самый, что построил Аппиеву дорогу, отметился ещё и строительством первого большого акведука, снабжавшего водой город Рим. В конце IV в. до н.э. Рим уже был большим городом, брать воду непосредственно из реки Тибр его жителям становилось всё труднее. К тому же вода в этой реке чистотой не отличалась, что сказывалось на здоровье горожан. Аппий предложил построить водопровод (именно так переводится латинский термин aquae ductus), который снабжал бы римлян родниковой водой.

Как город-миллионник Рим удалось в полной мере снабдить пресной водой0

Почти на всём своём протяжении трубы Аквы Аппия проходят под землёй, но в самом городе, в районе между холмами Целий и Авентин, выходят на поверхность. Принцип сообщающихся сосудов древние римляне прекрасно знали и использовали в водоснабжении. Почему же тогда большинство римских акведуков представляют собой наземные сооружения гигантской протяжённости, строительство которых требовало огромного количества стройматериалов и трудовых затрат? Дело в том, что когда вода шла самотёком при постоянном небольшом наклоне, не возникало сильного давления на стенки трубы акведука, поэтому они долгое время сохраняли функциональность при минимальном обслуживании.

Как город-миллионник Рим удалось в полной мере снабдить пресной водой1

Несмотря на то, что Аква Аппия поставляла в Рим 75 тыс. кубометров воды ежедневно, уже через 40 лет римские власти построили второй водопровод, под названием Аква Анио Ветус. Изначально он назывался просто Аква Анио, в честь реки Анио, но после строительства в 38 г. н.э. ещё одного акведука с тем же названием, его стали называть Vetus (старый), чтобы не путать с Anio Novus (новым).

Как город-миллионник Рим удалось в полной мере снабдить пресной водой2

Неужели население Рима за столь непродолжительный срок настолько увеличилось, что городу потребовался ещё один водопровод? Нет, причина его строительства была в другом. После победы над царём Пирром римляне взяли множество трофеев. При их дележе возникли ожесточённые споры. Тогда Маний Курий Дентат, который и разгромил войско Пирра в битве при Беневенте, предложил вложить эти средства в городскую инфраструктуру, построив новый водопровод.

Как город-миллионник Рим удалось в полной мере снабдить пресной водой3

Строительство затянулось на 4 года, общая протяжённость труб этого акведука достигла 64 км (Аква Аппия имела длину всего 16.5 км), а объём воды, подаваемой по нему в столицу, составлял 172 тыс. кубометров в день. Как и первый римский акведук, Аква Анио практически целиком находился под землей. Однако забор воды осуществлялся прямо из верховий реки Анио, летом её поступало недостаточно, а зимой эта вода была грязной. Поэтому после строительства Аквы Анио Новус воду из Аквы Анио Ветус стали использовать исключительно для полива.

Как город-миллионник Рим удалось в полной мере снабдить пресной водой4

Негативный опыт учли при постройке очередного римского акведука, названного в честь организовавшего его строительство претора Квинта Марция Рекса. Акведук Марция стал самым длинным из всех римских акведуков (его протяжённость 91 км), он приносил в столицу прохладную чистую воду из горных источников. Про императора Нерона говорили, что однажды он захотел в жаркую погоду искупаться в этом акведуке и чуть не погиб, когда из-за холодной воды у него начались судороги. Мощность этого акведука достигала 194 тыс. кубометров воды в сутки. Кроме холодной воды, у римлян была и тёплая — её брали из Аквы Тепулы, построенной в 125 г. до н.э. Температура воды в этом акведуке никогда не опускалась ниже 17 градусов по Цельсию.

Как город-миллионник Рим удалось в полной мере снабдить пресной водой5

При императоре Августе за 31 год для улучшения водоснабжения Рима были построены сразу три акведука: Аква Юлия, Аква Вирго и Аква Альсиетина. Строительство ещё двух акведуков, Аква Клавдия и Аква Анио Новус, начатое одновременно в 38 г. н.э., затянулось на 14 лет, но всё-таки было закончено. Анио Новус приносил в Рим до 120 тыс. кубометров в сутки, снабжая водой 11 городских округов.

Как город-миллионник Рим удалось в полной мере снабдить пресной водой6

Император Траян использовал идею Мания Курия Дентата и пустил трофеи от победы в Дакии на строительство ещё одного акведука. Аква Траяна позволила улучшить водоснабжение района Трастевере, расположенного на восточном склоне холма Яникул. Поскольку там обычно селились всякие иностранцы (в основном из Сирии и Иудеи), прежде римляне не особо заботились улучшением их жилищных условий.

Как город-миллионник Рим удалось в полной мере снабдить пресной водой7

Последний римский акведук был построен императором Александром Севером в 226 г. н.э. и предназначался для снабжения чистой водой терм на Марсовом поле. Этот акведук считается самым красивым, он целиком надземный и опирается на стройные арки. Римляне не жалели средств и усилий, чтобы обеспечить свой город чистой водой, и им это удалось. Многие из акведуков продолжали работать ещё долгие века после падения Западной Римской империи.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек