Как Европа сама загнала себя в энергетический тупик. 5 пафосных решений, которые завершились ПРОВАЛОМ и только ухудшили ситуацию

Друзья, уже прошел год, как ЕС и Запад в целом встали на путь энергетической блокады России. По крайней мере такая была задумка и конечная цель — надо обрубить России нефтегазовые доходы и тогда она сама приползет на коленях и станет просить о пощаде.

Но как говорят у нас в России — «цыплят по осени считают» и сейчас самое время подвести итоги того, что на самом деле получилось с этой самой «энергетической блокадой» России.

Ведь решений было принято довольно много, но в итоге сама Европа загнала себя в энергетический тупик.

1. Отказ от российского газа

После того, как были взорваны Северные потоки, тренд на отказ от российского газа стал доминирующим. Большинство западных политиков старались убедить свою паству, что все, теперь российский газ больше не нужен. Вот заявление канцлера Германии Шольца годичной давности

«Я рад, что нам удалось на европейском уровне достигнуть согласия касательно цели сокращения потребления газа в 15%. Это сильный сигнал европейской солидарности, также по отношению к нашей стране, которая до сих пор особенно сильно зависела от российского газа. Прошу заметить, зависела. Ведь мы освободились от этой зависимости и вступаем в зиму хорошо подготовленными», — рассказал он во время выступления в бундестаге.

Вау!, должен был воскликнуть баварский бюргер от такой радости, — «мы теперь свободны и не демократичный российский газ к нам больше не поступает». Но как-то подобных воплей не было и вот почему.

Оказалось, что вместо трубопроводного газа Европа стала рекордными темпами закупать российский СПГ. И это не домыслы российских диванных экспертов, а выводы экспертов газеты Ле Монд.

Т.е. вместо дешевого трубопроводного газа ЕС стал покупать относительно дорогой и нестабильный в поставках СПГ из России.

В Европарламенте даже потребовали объяснений от Еврокомиссии — как такое может быть? И действительно — удивительно.

2. Отказ от российской нефти и нефтепродуктов

Напомню, что с 5 декабря 2022 года ЕС официально отказался закупать нефть и нефтепродукты из России за некоторыми исключениями. Формально да, так и случилось.

Только с этого момента Россия перенаправила 40 млн. тонн продукции с западных на другие рынки. Индия и Китай поглотили 80% этого объема.

А Индия нарастила поставку нефтепродуктов на рынки ЕС

Опять же, европейцы стали покупать нефтепродукты из российской нефти, но уже по более дорогим ценам и в первую очередь из Индии. Попытки как-то надавить на нее, не увенчались успехом и были аккуратно посланы в «долгое пешее путешествие»

3. Потолок цен на российскую нефть

Эту санкционную меру тоже с помпой продвигали в общественном сознании западных обывателей. Мол, все — Россия будет мало зарабатывать, а значит и дела у нее будут плохи. Надо сказать, что ЕС были «закоперщиками» в этом деле и в декабре 2022 года установили потолок в 60 долл. за баррель российской нефти.

Эта миссия также закончилась полным провалом.

Международное энергетическое агентство вынужден было признать, что в августе 2023 года Россия получила рекордную выручку от нефтегаза в размере 17,1 млрд. долл.

Сама российская нефть Urals продается Россией по цене выше 70 долл. за баррель и никто уже на западе ни «кипишует» по этому поводу. Де-факто, признали что идея с «потолком цен» на российскую нефть стала банальной утопией.

4. Атомная энергетика и уголь

В экономике Германии началась рецессия и постепенная деиндустриализация страны. Власти это видят и признают, но по сути ничего не меняют. Уже в 2023 году в Германии подтвердили, что возврата к атомной энергетике в стране не будет. Как итог, цены на э/энергию подскочили до 800 евро за мегаватт час. Это рекордное значение для ЕС значение.

К тому же Германия стала закупать э/энергию во Франции и открывать, ранее законсервированные, угольные шахты. Только за прошлый год Германия увеличила потребление угля на 4,1%. Российские угольщики смогли найти новых потребителей на мировом рынке, и отказ ЕС от российского угля сыграл только в минус для самого ЕС.

ИТОГ

По сути, отказавшись от российских энергоресурсов, ЕС сама загнал себя в тупик.

  • В крупнейшей экономике ЕС Германия — рецессия уже 3-й квартал.
  • Европейский Центральный банк поднял ставку до 4,5% — рекордное значение за всю недолгую историю ЕС.
  • Роста экономики ЕС в 2023 году не будет из-за спада в Германии.

Черту, под всеми этими энергетическими кульбитами ЕС, подвел Виктор Орбан (премьер Венгрии), который довел до европейской общественности неутешительные прогнозы — к 2030 году среди 10 крупнейших экономик мира из стран ЕС останется только Германия и то на 10-м месте.

Но это их выбор.

РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ

«РОССИЯ разбогатела на 600 млрд.$, а ЗАПАД обеднел на 10,9 трлн.$.» Шокирующее признание западных экспертовФИНАНСОВЫЕ тонкости19 августаКак Путин элегантно «послал» Эрдогана с новой зерновой сделкой, а тот и согласилсяФИНАНСОВЫЕ тонкости4 сентября

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек