Как Джордж Лукас отнёсся к пародии на свои «Звёздные войны»

Помните замечательную пародию "Космические яйца" от мастера пародийного жанра Мэла Брукса 1987 года? Лично мы смотрели её на видеокассетах, при чём до просмотра собственно самой трилогии "Звёздных воин". Было понятно, что комедия. Но без знания большинства первоисточников зрелище скорее вызывало вопросы, нежели смешило. Видимо из-за этого раннего просмотра любви к киновселенной ЗВ не сложилось — с тех пор все "Звездные воины" воспринимаются как комедия. Последние части франшизы в этом только убеждают.

А что там насчёт Лукаса? Чтобы "подстелить соломки" режиссёр Мэл Брукс задолго до начала съёмок послал Джоржу сценарий. Чтобы не было разбирательств по правам. Лукас воспринял идею с энтузиазмом, и позволил снять пародию на своё творение. Даже пообещал, что не будет судиться по поводу использования саундтрека, образов из фильма, световых мечей и т.д.

Видимо в студии посчитали, что пародия будет только на руке франшизе, эдакой рекламной кампанией. Да и роль бескорыстного дарителя должна было хорошо сказываться на имидже Джоржда Лукаса.

Что самое интересно, он великодушно предложил услуги своей студии Industrial Light & Magic в создании спецэффектов (правда, не бесплатно). Мэл Брукс, конечно, помощью воспользовался. Именно поэтому визуально "Космические яйца" даже сейчас выглядят неплохо.

Здесь огромное количество гэгов, шуток, пародий на десятки фильмов, в том числе "Стар Трек", "Планету обезьян", "Космическую одиссею". Например, есть момент, где пародируется хоррор "Чужой": из грудной клетки одного персонажа выскакивает монстрик и начинает шоу:

Картина получилась высокотехнологичной и дорогой — почти 23 миллиона долларов. В прокате "Spaceballs" заработал только 38 млн $. Что по меркам киноидустрии — провал (бюджет должен "отбиться" как минимум три раза, т.к. более половины выручки забирают кинотеатры).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек