Как добился успеха «плохой русский» из голливудских фильмов. История Олега Тактарова

История Голливуда знает мало примеров, когда русский актёр сумел закрепиться в американской киноиндустрии. Олегу Тактарову это удалось. Но он известен в США не только как актёр, но и как выдающийся спортсмен.

Первые успехи в спорте

А началась эта удивительная история спортивного и актёрского успеха в семье военного, в закрытом городке Арзамас-16, переименованном потом в Саров. Олег был погружён в романы Жюля Верна, грезил о приключениях и Голливуде.

Он был далёк от спорта и не мог дать отпор сверстникам, которые насмехались над ним из-за проблем с речью. Это тревожило отца, и Тактаров-старший отвёл сына в секцию самбо и дзюдо, где мальчик быстро начал делать успехи. В 1990 году он стал мастером спорта по самбо. А в 1993 – победителем турнира по смешанным единоборствам «Белый дракон». Здесь его заметили скауты из США и пригласили поучаствовать в боях в Америке.

На пути к мечте

Сначала о спортивной карьере Олег Николаевич не задумывался и в 1994 году он оставил успешный бизнес, семью и отправился покорять Голливуд.

В киноискусстве говорящий с акцентом актёр без специального образования был не нужен, и у Олега начались годы мытарств. Он жил в машине, голодал и вынужден был зарабатывать на жизнь, участвуя в боях. Он, будучи на грани голодного обморока, сумел выиграть чемпионат Калифорнии по дзюдо.

Но никакие препятствия не могли остановить упорного молодого человека на пути к мечте. Он понимал: чтобы попасть в Голливуд, нужно прославиться.

Тактарову удалось попасть в UFC, американскую организацию, которая проводит бои по смешанным единоборствам. Здесь он стал известен под именем Русский Медведь. Интересна история прозвища. Бади Албан, придумавший его, о России знал только то, что там есть медведи и из-за сильных морозов люди вынуждены пить водку. Слова «мороз» и «водка» не подходили для имени бойца. А на медведя Тактаров был даже похож: высокий, мощный, широкоплечий.

Русский Медведь участвовал в 24 боях и только 5 из них проиграл. Однажды за вечер он одержал три победы! Он приобрёл славу русского спортсмена, которого местным борцам непросто одолеть. Тактаров – первый россиянин – чемпион UFC.

Получив известность, Олег Николаевич вновь вернулся к осуществлению заветной мечты. В Лос-Анджелесе он поступил в академию актёрского мастерства. В этот период он придумал для себя ритуал: утром отправлялся на пробежку в сторону надписи «HOLLYWOOD», прикасался к одной из букв и возвращался. Он убедил себя в том, что, когда он дотронется до всех букв, ему предложат роль.

Два с половиной года Тактаров, начиная день в 5 утра, разрывался между тренировками по боксу, учёбой в театральной академии, занятиями по самбо в спортшколе, которую сам же и создал. Трудовой день заканчивался глубокой ночью.

Карьера в киноиндустрии

И мечта сбылась. Если поначалу у него были эпизодические роли и непривлекательные персонажи, так называемые «плохие русские», то потом актёр стал получать более серьёзные предложения. К примеру, в криминальной драме «15 минут славы», где в главной роли блистал Роберт де Ниро, Тактаров сыграл роль яркого персонажа Олега Разгула.

Джин Лебел, трудившийся над постановкой трюков в этой картине, утверждал, что Олег Тактаров превосходит Чака Норриса. «Олег Тактаров – номер один», – таковы были слова Лебела о русском актёре-спортсмене.

А в блокбастере «Хищники» Тактарову досталась роль Николая Серова, русского спецназовца, который пожертвовал собой ради спасения товарищей. Это один из немногих случаев, когда в американском фильме русский – положительный герой, а не плохой парень.

Талант голливудского актёра востребован и в России. Так, в «Охоте на изюбря» он сыграл колоритного персонажа Витьку Камаза. Тактарова можно увидеть и в новых картинах «Ле.Ген.Да», «Конёк-Горбунок», «Магистраль». Его фильмография насчитывает уже 98 кинокартин и продолжает пополняться.

Также Олег Тактаров участвовал в различных телепроектах. Например, в 2007 году на шоу «Король ринга» он сражался с Дольфом Лундгреном и одолел его.

В отличие от спортивных и актёрских успехов, личная жизнь Тактарова не сложилась. Все три брака его распались. В каждом браке у актёра есть дети: сыновья Сергей, Китон и Никита.

Сейчас актёру пятьдесят пять лет. Он ведёт свои страницы в соцсетях, где делится спортивными секретами, выкладывает видео. Причем он едва ли не единственный из знаменитостей, кто отвечает на комментарии простых подписчиков.

Олег Николаевич также даёт советы по правильному питанию. По его мнению, очень полезны для здоровья настоящий адыгейский сыр, оливковое масло, кокосовое и конопляное масло, рыбий жир и семена чёрного тмина. Эти продукты обязательно должны быть в рационе того, кто хочет дольше оставаться молодым и здоровым.

Тактаров по-прежнему увлечён съёмками в кино, боевыми искусствами и не теряет спортивной формы. Однако турниры UFC планирует посещать как зритель. Тем более, что в Дубае один из членов королевской семьи подарил ему приглашение на бой с Исламом Махачевым и Чарльзом Оливейрой. Для такого увлечённого спортсмена, как Тактаров, это по-настоящему королевский подарок.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек