Как бывший раб стал влиятельнейшим человеком в римской империи

«Власть денег и тьмы, насилия власть,

Свобода убить, свобода украсть.

Меня раздирает сомнений поток —

А с кем поделиться? Я так одинок!»

(с) А. и Л. Белаш, «Считалочка».

После того как Бруттия Криспина, супруга императора Коммода, оказалась замешана в заговоре против собственного мужа, тот понял, что верить в это сложное время нельзя никому. Его отец Марк Аврелий относился к любым проблемам стоически, но сын был не таков. Он с самого начала своего правления постоянно демонстрировал окружающим, что в грош не ставит ничьё мнение, кроме собственного. Римские сенаторы решили несколько остудить юношеский задор нового правителя. Они послали к императору человека по имени Марк Уммидий Квадрат.

Как бывший раб стал влиятельнейшим человеком в римской империи0Коммод, кадр из фильма «Гладиатор», 2000 г.

Квадрат пришёл к Коммоду и показал ему меч со словами «Вот что тебе посылает сенат!» Телохранители императора немедленно умертвили дерзкого посланца, а несколько удивлённый Коммод начал расследование. Выяснилось, что сенаторам помогала его родная сестра Луцилла. Её выслали на остров Капри. Охранникам было приказано убить Луциллу, как только она окажется на острове, что они и сделали.

Как бывший раб стал влиятельнейшим человеком в римской империи1Луцилла в фильме «Гладиатор»

В этой круговерти смертельных интриг Коммод опирался на сопрефекта претория Тигидия Перенна. Три года тот пользовался практически абсолютной и бесконтрольной властью. Чтобы закрепить своё положение, Перенн устранил управляющего императорским двором Саотера и назначил на высокие посты двух своих сыновей. Когда Коммоду донесли об этом, император окончательно понял, что любая семья и родственники это зло. Он стал искать человека вообще без родни и вскоре нашёл его.

Как бывший раб стал влиятельнейшим человеком в римской империи2Ближний Восток в античности

В 182 г. н.э. в Рим из Фригии привезли молодого раба по имени Клеандр. Его купили для императорского двора. Коммод однажды увидел этого раба, восхитился силой и красотой юноши и взял его к себе, заведовать императорской спальней. Однажды он спросил, на что Клеандр может пойти ради своего благодетеля. Клеандр ответил, что готов на всё. Коммод немедленно выдал ему кинжал, выделил отряд стражи и приказал немедленно убить главу преторианцев Перенна, а заодно и всю его семью. Семью (жену, сестру и сыновей) Клеандр поручил зарезать стражникам, а сам воткнул кинжал в спину непосредственно Перенне.

Как бывший раб стал влиятельнейшим человеком в римской империи3Пугио — римский кинжал. Современная реплика

Коммод так обрадовался быстрому и точному исполнению его приказа, что немедленно освободил Клеандра и назначил его начальником над преторианцами. Но не на пост префекта претория, а на специально придуманную должность pugione (от слова pugio — кинжал). Таким образом, двумя сопрефектами претория стал командовать бывший раб «кинжальщик». Так сказать, римский вариант сикария (это слово тоже образовано от названия ближневосточной разновидности кинжала — сика).

Как бывший раб стал влиятельнейшим человеком в римской империи4Реконструкция внешности Коммода по статуе, изображающей его в виде Геракла

Родных и близких у нового фаворита Коммода в самом деле не было и поэтому назначать их на высокие посты он не мог. После чистки государственной администрации от ставленников Перенна появилось много свободных должностей, которые надо было кем-то заполнить. Находчивый Клеандр недолго думая стал назначать на высшие посты Римской империи тех, кто больше заплатит.

Как бывший раб стал влиятельнейшим человеком в римской империи5Септимий Север, благодаря Клеандру ставший консулом. Фрагмент изваяния 200 г. н.э.

Некогда Республикой управляли два консула, в имперское время консульское звание стало чистой формальностью. Тем не менее, находились ещё желающие называться консулами. В правление Коммода стараниями Клеандра, который делал консулами всех, способных заплатить нужную сумму, их стало аж 25. Консулом стал в том числе и будущий император Септимий Север.

Как бывший раб стал влиятельнейшим человеком в римской империи6Коммод и преторианская гвардия в фильме «Гладиатор»

Весной 190 г. н.э. из-за задержек с поставками продовольствия в Риме вспыхнули беспорядки. Э. Гиббон в «Истории упадка и разрушения Римской империи» так описывает трагический финал карьеры бывшего раба: «Клеандр, командовавший преторианской гвардией, приказал конному отряду выйти из ворот и разогнать бунтующую толпу. Толпа бросилась бежать в сторону города, несколько человек были зарублены, еще больше — затоптаны насмерть. Но когда конники-преследователи въехали в город, их остановил град камней и дротиков, которые полетели с крыш и из окон домов. Пешие гвардейцы, которые давно завидовали преторианским конникам, привилегированным и высокомерным, встали на сторону народа. Коммод… приказал бросить народу голову Клеандра. Желанное зрелище мгновенно заставило утихнуть мятеж».

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек