Как быть качком в 67 лет? Секреты тренировок шведского дедушки

Многие атлеты доказывают, что возраст спорту не помеха. Некоторые наоборот добиваются спортивных успехов именно в зрелом возрасте. Яркий пример – швед Андреас Калинг. Он поражает своей атлетической формой.

Конечно, получил такую форму Калинг не с нуля. Тут знаменитый дедушка тоже один из рекордсменов, ведь он находится в статусе профессионального бодибилдера уже 40 лет. Он выигрывал турниры как в 1980 году, так и в 2016. Такую стабильность редко где увидишь. Кроме того, в социальных сетях швед активно пропагандирует здоровый образ жизни и занятия фитнесом.

Сам он начал заниматься спортом еще в детстве. Сначала это было дзюдо, где в 1976 году он выиграл свой первый турнир по единоборствам. После он серьезно увлекся упражнениями с отягощениями и начал готовиться к соревнованиям уже по бодибилдингу.

Выглядит швед весьма колоритно. У него густая белоснежная борода и многие называют бодибилдера Санта Клаусом. Но на самом деле тут не все так просто. Борода скрывает дефект лица, который возник у шведа после операции по удалению опухоли. Одна сторона лица Андреаса осталась обездвиженной. Но от этого у него только прибавилось харизмы.

Кроме того, швед является вегетарианцем со стажем. Он доказывает, что и при таком режиме питания можно сохранять феноменальную мышечную массу. Рост шведа 175 см, а соревновательный вес 95 кг.

Приоритет в его тренировках — упражнения на ноги и пресс. Ноги — ключевая мышечная группа, она дает импульс для роста мышц во всем теле, уверен Андреас.

До сих пор Андреас Калинг соблюдает жесточайшую дисциплину. Он не пропускает тренировок, а в крайнем случае может позаниматься дома. Если времени на тренировку катастрофически не хватает, то Андреас старается выделить хотя бы 15-20 минут, но ни в коем случае не пропускать занятия.

Тренируется он шесть (!) раз в неделю. Только недавно Андреас стал давать себе поблажки и вместо спортзала потренироваться дома, поделать подтягивания, отжимания и приседания. Полноценной тренировки с железом это не заменит, но поможет хотя бы форму поддержать.

Три раза в неделю — приседания со штангой. Это ключевые упражнения для набора мышечной массы. В приседаниях он не встает до конца, а делает их с ограниченной амплитудой. Во-первых, когда ты распрямился — ты снял нагрузку с бедер и, по сути, нагрузил кости. А значит дал ненужную передышку своим мышцам. Во-вторых, полное распрямление дает больше нагрузки на скелет, что со временем негативно скажется на костях. Приседания выполняются на 12-18 повторов — эту оптимальную для себя цифру Андреас сам вывел в ходе долгих и упорных тренировок.

А вот прессу — особое внимание. Его Андреас качает шесть раз в неделю. Кроме традиционных упражнений делает так называемый вакуум — когда втягиваешь живот и задерживаешься на несколько секунд в таком положении. Так можно получить плоский и рельефный живот. Но главное в похудении — все-таки держать диету, признается Андреас.

Как и некоторые известные бодибилдеры, Андреас успел проявить себя в мире кино. Он снялся в трех фильмах. Причем первая роль ему досталась еще в далеком 1976 году, это произошло у него на родине в Швеции. В этом году бодибилдер снялся в другом шведском фильме с бюджетом в 15 миллионов долларов. Внешне он, кстати, чем-то напоминает Брюса Уиллиса.

Даже в возрасте 50 лет Андреас продолжал появляться на обложках журналов. Также у шведа свой бизнес по продаже спортивных товаров. Андреас Калинг знаком с множеством известных атлетов и сам является весомой фигурой в мире бодибилдинга. Его называют настоящей легендой и часто просят сфотографироваться на улице. Разумеется, дедушка Андреас никогда не отказывает. Ведь он уже много десятилетий вдохновляет людей на здоровый образ жизни и регулярные тренировки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек