Как быстро, просто и бюджетно избавиться от запаха пота — рецепт дезодоранта своими руками

Наверняка, многие пользуются содой на кухне. Я, например, чищу чашки и тарелки, ей поддаются трудно выводимые пятна от чая и неприятные запахи.

Многие женщины знают, что сода помогает освежить кожу, избавиться от прыщей, маски на её основе это доступный и эффективный мягкий пилинг.
Но у неё есть ещё одно очень полезное свойство, она избавляет от запаха пота. Например, если сильно пахнут ноги, нужно делать ванночки. А если запах от обуви, спасает тканевый мешочек с содой. Его нужно положить в ботинки, запах исчезнет. Не составит труда избавиться от запаха на одежде, просто протираю раствором соды это место и смываю свежей водой.

Последнее время я не могу пользоваться покупными дезодорантами, особенно с распылителями. От пота они не спасают, а лишь закупоривают поры, подмышки покрываются коркой и пачкается одежда. Приходится отстирывать не только пот, но и остатки дезодоранта на кофтах и платьях. К тому же много говорят о том, что состав такого дезодоранта вреден для здоровья.

Вот и решила заменить его доступной содой. Есть несколько способов применения, сначала я разводила соду водой, и чистые подмышки смачивала раствором и ждала, пока они подсохнут. Этот вариант спасает от пота, если потливость не сильная и пот не вонючий. Если же запах пота сильный, лучше использовать сухой порошок, наносить его на подмышки, ждать пока подсохнет и через несколько минут стряхнуть излишки.

Сода нейтрализует запах, нормализует кислотность кожного покрова и убивает все бактерии и микробы. За счет этого пот есть, запаха от него нет. В отличие от дезика она полностью смывается водой и не вредит организму, не накапливается в коже, не попадает в кровь и кожа «дышит».

Но у неё есть один недостаток, при постоянном применении она сушит и может вызвать раздражение. И конечно, если есть в этих местах царапины или болячки, то пользоваться ей не рекомендуется.

Чтобы смягчить её действие на кожу можно приготовить домашнее средство от пота. Там более, что готовить его элементарно просто. Все компоненты натуральные и все что нужно сделать, это смешать их и полученную смесь залить в плоскую баночку или пустую баночку от дезика-стика, отправить в холодильник и дождаться пока застынет.

Соды понадобится две ложки, чтобы она не сушила кожу добавим растопленное масло, у меня это масло кокоса, его я взяла три ложки. При желании его можно заменить другим твердым маслом, например какао.

Чтобы дезодорант получился густым, и им было удобно пользоваться, понадобится загуститель, для этого я добавляю кукурузный крахмал, беру его тоже три ложки. Все смешали, теперь добавим 10 капелек эф.масла, подойдет чайное дерево или эвкалипт.

Если не нравятся эти запахи, добавьте любое другое, важно чтобы оно обладало противовоспалительными свойствами, и было антисептиком. И для запаха добавляем несколько капелек любимого ароматного масла.
Вот и все, дезодорант готов, можно использовать без вреда для здоровья.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек