Как быстро остудить мотор, если стрелка ушла в красную зону: необходимые действия, о которых нужно знать каждому

Добрый день всем подписчикам! Думаю, что моя статья будет актуальна как никогда, так как именно в это время во многих регионах нашей страны погода бьёт свои температурные рекорды. И в такие моменты перегрев двигателя заработать можно без проблем, особенно если не следить за системой охлаждения, уровнем охлаждающей жидкости и стрелкой указателя температуры на приборной панели.

повышение температуры ОЖ

И если вдруг стрелка начала уверенно ползти в красную зону, необходимо быстро предпринять необходимые действия, чтобы снизить по максимуму риск перегрева двигателя. В зависимости от того, где возникла проблема, в городе или на трассе, действовать нужно соответственно.

Важное замечание: если система работает исправно, то перегрева ДВС быть не должно.

По трассе

Если ОЖ начала ползти, вверх, когда вы движетесь по трассе, первым делом необходимо убрать ногу с педали газа, и не выключая передачи, использовать так называемый режим торможения двигателем. В это время топливо не поступает в камеру сгорания, ДВС крутится лишь за счет движения автомобиля (передача момента от колёс к трансмиссии и далее к двигателю). В таком режиме двигатель очень быстро охлаждается, и стрелка температуры начинает падать буквально на глазах. Дополнительно к этому можно включить вентилятор печки на полную скорость с переводом заслонки в режим "максимально горячо", чтобы отвести лишнее тепло от системы охлаждения.

После того, как мотор удалось немного остудить таким образом, лучше его заглушить, остановиться и попытаться выяснить причину перегрева. Банально — проверить уровень антифриза в бачке и наличие утечек в системе.

В городе

Если же перегрев случился при движении в пробке, где трюки с торможением двигателем провести не получится, сразу переходим ко второму пункту — включение вентилятора печки на максимум. Разумеется, стекла должны быть опущены, чтобы максимально повысить эффективность теплоотвода.

По возможности необходимо как можно быстрее остановиться, прижавшись к обочине (если есть такая возможность — отлично), включив аварийку. После остановки мотора зажигание можно включить снова, чтобы вентилятор печки продолжал отводить тепло от системы. Для лучшего отвода тепла рекомендуется также открыть капот.

Когда двигатель остынет, можно начинать движение, но лучше уже к месту ремонта или хотя бы диагностики.

Можете оставлять свои комментарии ниже, если хотите дать свои советы, которые могут помочь в случае перегрева мотора, думаю, что многим эта информация будет полезной. Не забывайте поставить лайк и подписаться на канал. Спасибо за внимание и до новых встреч.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек