Как быстро намагнитить или размагнитить отвертку. Мои эксперименты

Бывают различные ситуации, когда в одних случаях нужна намагниченная отвертка (например, отверткой достать болтик или закрутить что-то одной рукой). Или наоборот, нужна отвертка без магнитных свойств (чтобы к ней не прилипали металлические стружки).

В интернете есть ряд видео, показывающие как это сделать. Но закрались сомнения в их эффективности. Решил проверить. Взял несколько отверток из различной стали.

Как быстро намагнитить или размагнитить отвертку. Мои эксперименты0

Самый распространенный способ намагнитить отвертку из интернета – нужно просто приложить отвертку к магниту на несколько секунд.

Как быстро намагнитить или размагнитить отвертку. Мои эксперименты1Как быстро намагнитить или размагнитить отвертку. Мои эксперименты2

Отвертка приобретет магнитные свойства. Размагнитить таким же способом не получится.

В интернете процесс размагничивания показан с кольцевым магнитом от динамика. Пропускаем отвертку сквозь этот кольцеобразный магнит и все – отвертка размагничена.

В этом можно убедиться, например, в этом коротком видео: https://youtu.be/kOjFtJ87nK4

Но на моих отвертках этот способ не сработал. Стал эксперементировать с движениями отвертки и выяснил, что движения отверткой по магниту от ручки приводят к намагничиванию, а движения от рабочей части к ручке – к размагничиванию. И не обязательно продевать отвертку сквозь кольцевой магнит. Подойдет и обычный плоский магнит.

Так же можно размагнитить отвертку, если повернуть ее по оси, но водить все так же – от ручки. Плохо размагничивается хромо-ванадиевый сплав. И сплав из мягкой стали. Мои эксперименты с намагничиванием и размагничиванием разных отверток можно посмотреть в этом видео.

В продаже имеются вот такие намагничиватели-размагничиватели отверток:

Как быстро намагнитить или размагнитить отвертку. Мои эксперименты3Как быстро намагнитить или размагнитить отвертку. Мои эксперименты4Как быстро намагнитить или размагнитить отвертку. Мои эксперименты5

Стоимость их от 70 руб. до 500 руб. Продаются в широком ассортименте на aliexpress. Кто покупал, напишите в комментариях: работают или нет?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек