Как быстро нагреть бассейн. Летнее использование котла отопления или теплового насоса

Приветствую всех читателей и подписчиков канала!

Разговаривал с директором компании, которая занимается системами отопления. И в беседе про гидрострелку прозвучала идея подключения резервных потребителей: баня, гараж или бассейн.

Как быстро нагреть бассейн. Летнее использование котла отопления или теплового насоса0

Если с первыми все понятно, то подогрев бассейна котлом отопления в летнее время – просто великолепная идея, которая почему-то не распространена. Причем, идея не в теории. Его компания такой проект осуществляла. Показал фотографии. Схематично это выглядит так.

Как быстро нагреть бассейн. Летнее использование котла отопления или теплового насоса1

Котел нагревает теплообменник, через который циркулирует теплоноситель. Т.к. снаружи с магистрали вряд ли зимой будет слит теплоноситель, то в ней должен быть антифриз. Схема подогрева может быть еще проще, без фильтра, с одним циркуляционным насосом. А систему фильтрации оставить стандартную, идущую в комплекте с каркасным бассейном.

Как быстро нагреть бассейн. Летнее использование котла отопления или теплового насоса2Теплообменник в системе отопления

В нашем регионе у 90% твердотопливные угольные или пеллетные котлы. Газа нет. Хотя, от магистрального газа стоимость подогрева бассейна будет еще ниже, чем от угля. По словам моего собеседника, на нагрев бассейна диаметром 5 мс +10 до +26 гр. затрачивается 1,5 мешка угля и одни сутки.

Весь летний период твердотопливный котел гореть не будет. Хотя, автоматические угольные котлы могут работать в режиме поддержания температуры. С газовым котлом проще, он нагревает и бойлер косвенного нагрева в доме и бассейн. И поддерживает температуру в нем. На ночь или в пасмурную погоду бассейн нужно накрывать тентом, чтобы не терять тепло.

Как быстро нагреть бассейн. Летнее использование котла отопления или теплового насоса3Тепловой насос

Так же для этих целей можно использовать тепловой насос «воздух-вода» (ТН) системы отопления. ТН есть специально для бассейнов. Но приобретать его отдельно нецелесообразно, если ТН уже стоит в системе отопления. Дешевле проложить магистраль до бассейна. Затраты на нагрев ТН воды в 4 раза ниже, чем греть ее напрямую нагревать электрокотлом. При +15 гр. СОР у ТН равен 4. Потребляет 1 кВт электроэнергии и выдает 4 кВт в тепле. Затраты будут ниже, чем нагревать газовым котлом.

Как быстро нагреть бассейн. Летнее использование котла отопления или теплового насоса4Гидрострелка

Подключить бассейн к системе отопления проще, если в ней установлена гидрострелка (гидрозделитель) с резервным подключением. Потребуется только магистраль и циркуляционный насос. Но тогда во всей системе должен быть залит антифриз.

Магистраль до бассейна можно проложить по земле (в теплосберегающих трубках) или под землей (в пенопластовой скорлупе). Здесь нужно смотреть по ситуации на участке

Таким образом, подключив свой котел к бассейну, можно принимать водные процедуры до осени. Причем, это будет не так затратно.

Кто так нагревает воду в бассейне – напишите комментарий про свою систему, поделитесь опытом.

Подписывайтесь на канал, впереди много интересной и полезной информации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек