Как была создана финансовая империя Ротшильдов

До начала 19 века в Европе евреям было запрещено владеть землей, но они имели деньги, с которыми могли делать все, что угодно: обменивать, давать взаймы под проценты или покупать золото и серебро. Короли довольно быстро оценили это их ценное качество, и вскоре многие из них стали поставщиками двора , распоряжаясь делами ( а часто и собственность) коронованных особ. Многие династии постфеодальной Европы охотно включали еврейских ростовщиков в свою свиту.

Мало того, что евреи не могли заниматься многими ремеслами, торговать некоторыми видами товаров и владеть землей, они были лишены даже фамилий. Ротшильды, например, получили свое прозвище из-за красной вывески, висевшей над их лавкой. Мейер Амшель родился в гетто 23 февраля 1744 года. Он унаследовал дело своего отца, торговавшего скобяными изделиями. Но, основной доход семья извлекала из обменных операций. У Мейера было одно увлечение — он собирал монеты и к 25 годам он настолько хорошо разбирался в старинных монетах, что стал придворным поставщиком принца Гессенского. Но, Амшель этим не ограничился. Он доставал редкие монеты и произведения искусства всем, кто согласен был за это платить.

Искусство не только требует жертв, но и стоит больших денег. Чтобы их заработать, Гессенская династия занималась распространенным в то время среди германских государей бизнесом – она торговала своими подданными. Солдаты из Гессена умирали на полях сражений по всей Европе, обогащая своего государя. Но количество гессенцев было ограничено, чего нельзя было сказать о потребностях принца, и денег все равно не хватало. На дорогах Европы издавна было неспокойно. Возить с собой крупные суммы денег было небезопасно не только для кошелька, но и для жизни коммерсанта. Поэтому, еврейские дома придумали средство обезопасить свои деловые поездки. Зачем везти с собой мешок денег, если можно обойтись распиской, по которой в другом городе отсчитают столько, сколько нужно. Так была заложена основа современной банковской системы.

Принц Гессенский как-то заинтересовался таким способом получения звонкой монеты. Для Мейера Амшеля наступил звездный час. Он с семьей по прежнему жил в гетто, но уже в солидном каменном доме под зеленой вывеской. Еще в первой половине 20 века этот дом стоял в старой части Франкфурта, но во время войны союзники разрушили весь исторический центр города. Под бомбами исчезло и родовое гнездо Ротшильдов.

В 1800 году жизнь Амшеля круто изменилась — он сал агентом Австрийского двора в Вене. Теперь и там поняли, что листок бумаги удобнее тяжелых мешков с монетами. Главной задачей Мейера Амшеля стало перемещение крупных сумм из Англии на континент. Кроме того, он продолжал работать на Гессенского принца, довольно удачно вкладывая его средства в различные предприятия. При этом Ротшильд не афишировал участие коронованной особы в «презренной» коммерции, действуя от своего имени. Кошелек принца толстел, а вместе с ним росли репутация и комиссионные Амшеля. Частые поездки привели к созданию за границей отделений дома Ротшильдов. Характерной особенностью их работы была скорость, с которой деньги оказывались у клиента.

В 1792 году революционная Франция объявила войну Австрийской империи. Гессен выступил на стороне Вены, и французы этого не забыли. Однако, Гесенский принц не собирался воевать, он хотел подзаработать денег, продавая своих солдат Англии. В начале 19 века Франкфурт на Майне превратился в перевалочный пункт между материком и туманным Альбионом. Бизнес с Англией развивался весьма успешно, и Амшель решил отправить своего 20-тилетнего сына Натана в Лондон. Так родился британский филиал дома Ротшильдов.

Когда разразилась война с Наполеоном, изолировавшим Англию от континентальной Европы, Натан оказался единственной связующей нитью, соединяющей Лондон и Франкфурт. Благодаря ему за время блокады принц Гессенский стал основным поставщиков товаров и кредитором Британии. Наполеон захватывал одну страну за другой, затягивая удавку экономической блокады Англии. И тут на сцену выступил второй сын Мейера Яков, который благоразумно крестился и стал Джеймсом.

Уже в 13 лет Джеймс стал работать с клиентами. Он повсюду сопровождал отца, занимаясь вытрясанием денег из должников коронованного покровителя. Когда Пруссия вступила в войну с Наполеоном, принц Гессенский попытался остаться в стороне, чтобы потом присоединиться к победителю. Но, французы оккупировали Гессен и принц удалился в изгнание. Теперь, когда покровитель был далеко, Ротшильду пришлось думать о том, как выжить и сохранить богатства при новой власти. И он нашел выход. Мейер Амшель умудрился подружиться с оккупационными властями, сохранив при этом добрые отношения с изгнанником. В 1808 году Амшель, выступая от имени еврейском общины города Франкфурта ,смог добиться отмены унизительных дискриминационных налогов и уравнения в правах с остальными горожанами. Времена действительно изменились. Сыновья Амшеля уже не носили традиционную одежду сынов Израиля, предпочитая платье, сшитое по последней моде. Они даже не чтили субботу, занимаясь в этот день делами.

Однако, Ротшильды все таки попали под подозрение. Французы , не без оснований подозревая Джеймса и Соломона (третьего сына Мейера) в с связях с изгнанным принцем, произвели в доме обыск, но ничего не нашли. Ротшильды всегда имели хорошо прятать концы в воду. Амшель успешно продолжал сидеть на двух стульях. В 1809 году он зарегистрировал фирму «М.А. Ротшильд и Сыновья». Каждому из пяти сыновей старого Мейера достался пакет акций, без права забирать капитал из дела. Так было заложено основание финансовой империи Ротшильдов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек