Как будут осуществлять доплату к пенсии после 80-и лет и в каком размере пенсионерам

Как будут осуществлять доплату к пенсии после 80-и лет и в каком размере

Здравствуйте, уважаемые читатели. В нашей стране всем гражданам, достигнувшим преклонного возраста положена доплата к пенсии. Назначается она пожизненно и выплачивается вместе с пенсиями. О том, как получить эту выплату в 2022 года речь и пойдет в статье.

Как будут осуществлять доплату к пенсии после 80-и лет и в каком размере пенсионерам0

Как будет назначаться и выплачиваться надбавка за 80-летие?

Согласно закону, те пенсионеры, которые достигли возраста 80-и лет, могут получать прибавку к пенсии, равную 100% от размера фиксированной выплаты. Назначается она на следующий месяц после исполнения восьмидесятилетнего юбилея, причем в автоматическом порядке. Пенсионеру никуда ходить не нужно и собирать документы также не стоит.

Специалисты ПФР самостоятельно рассчитают все надбавки и переведут их на карту или иным способом, которым обычно пенсионер получает свои выплаты.

Каков размер надбавки в 2022 году?

Следует отметить, что данная надбавка ежегодно, с 1 января, индексируется на величину планируемой инфляции. В этом году выплата была проиндексирована дважды: с 1 января на 8,6% и с 1 июня. Причем последнее увеличение составило десять процентов. На сегодняшний момент размер фиксированной выплаты составляет 7220,74 руб.

Пенсионеры могут с 1 июня оформить доплату к пенсии 1361 рубль при отказе от НСУ. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам

Кто может получить надбавку в 2022 году?

В текущем году доплату к пенсии за 80-и летие получат те граждане, которые будут праздновать юбилей в 2022 году. То есть это все те, кто родился в 1942 году. Причем если вам уже была назначена выплата, ее проиндексируют, согласно актуальным показателям, а если еще не назначали, то назначат в повышенном размере.

Все те, кому была назначена надбавка ранее, например еще в прошлом году, будут получать повышенные на десять процентов выплаты после индексации.

Обратите внимание, что те граждане, которые получают страховое обеспечение по инвалидности или потере кормильца, надбавка за 80-летие не положена. Как только эти граждане достигают возраста 80-и лет, они могут перейти на пенсию по старости с этой надбавкой или остаться на прежней пенсии, если такой вариант финансово выгоднее для них.

Выплачивают ли надбавку за 80-летие работающим пенсионерам?

Работающие пенсионеры получают такую надбавку, но она не индексируется, впрочем, как и сама пенсия. Получить актуальный размер надбавки можно только после официального увольнения.

Как может быть увеличена выплата?

Стоит отметить, что при исполнении 80-и лет, гражданин может оформить еще одну выплату, а именно доплату за осуществление ухода. Преклонный возраст дает право на такую финансовую помощь, правда она не велика, но все же. Денежные средства в размере 1200 рублей выплачивают пенсионеру и по идее, он должен их отдавать тому гражданину, который и осуществляет этот самый уход за пожилым человеком.

Еще один вариант увеличения выплаты может быть тогда, когда пенсионеры проживают в особых условиях, например, в условиях Крайнего севера. В этом случае все надбавки умножаются на районный коэффициент и, следовательно, увеличиваются.

Что хотят поменять депутаты в данной выплате?

Все чаще в Госдуму поступают предложение изменить порядок выплаты за 80-летие. Так, депутаты предлагают снизить возраст и назначать повышенную доплату не с восьмидесяти, а с семидесяти пяти лет.

Объясняют депутаты это так: что не каждый пенсионер, в силу своего здоровья может дожить до столь преклонных годов. Вот так. А вы как думаете, нужно ли снизить возраст доплаты до 75 лет или нет? Делитесь своим мнением в комментариях.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек