Как бросить курить

Многие спрашивают себя, как бросить курить, однако универсального ответа на этот вопрос, к несчастью, все еще нет. Поэтому вы должны знать, что даже подход к смыслу курения у всех различный. К примеру, кто-то считает, что курение это болезнь или вредная привычка, а кто-то придает курению ореол мистики, ассоциируя его со злыми духами. Поэтому для каждого конкретного случая способы борьбы будут сильно отличаться. С курением можно бороться с помощью таблеток, молитв по изгнанию "дымных бесов", шаманских обрядов, гипноза и т. д. , однако положительный эффект будет связан лишь с самовнушением; поэтому о том, как бросить курить, применяя медицинские препараты, гомеопатию и прочее, вы сможете прочитать где-нибудь в другом месте. Если же взглянуть на курение с прагматической стороны, то это просто бизнес. И бизнес этот выгоден далеко не курильщикам. Вы получаете модный образ и стиль, успокоение нервов с помощью никотина, однако платой за это становится собственное здоровье. К тому же эффект, который создают сигареты, можно получить и более безопасными способами.

Что дает курение? Легче всего бросить курить, если совсем не начинать. А чтобы не начинать, подумайте, что вам даст курение — силу, скорость, мускулы, фигуру? А потом посчитайте, сколько денег вы будете тратить на покупку пачки сигарет каждый день в течение хотя бы одного года. И вы будете шокированы суммами, которые вы тратите на ухудшение своего собственного здоровья. Одумайтесь, ведь у вас нет ничего дороже, чем ваша собственная жизнь! Все то, что может плохо на нее повлиять, должно быть отброшено. К тому же смерть от несчастного случая или героическая гибель на поле боя, не идут ни в какое сравнение с тем, что каждый день вы все больше и больше становитесь инвалидом, получаете все больше болезней и сжигаете себя изнутри. А причиной всего этого является только отсутствие силы воли в характере.

Первый способ бросить курить.

Сначала осознайте, а для чего вы курите? Ведь сигаретный дым далеко не кислород, без которого человек прожить не сможет. Для ответа на этот вопрос вам стоит провести один очень интересный эксперимент. Когда вы в очередной раз захотите затянуться и ваши пальцы потянутся за пачкой, достаньте оттуда одну сигарету, однако не спешите закуривать. Подержите ее в губах, забудьте, что она еще не тлеет. Лучше всего, если рядом с вами находиться кто-либо из ваших знакомых, желательно из некурящих. Не выбрасывая сигарету, заведите какую-нибудь интересную беседу, а через полчаса спросите себя, хотите ли вы все еще закурить? Если сигарета останется незажженной — вам крупно повезло, потому что у вашего организма несильная привязанность к никотину и для того, чтобы покончить с этой вредной привычкой, вам будет достаточно собственного желания. Ведь часто вы и не хотите курить, однако вынуждены это делать по стечению обстоятельств. К примеру, вас зовут на перекур коллеги на работе, или вас провоцирует ваша курящая подружка, ведь вы не хотите ее как-то обидеть, поэтому приходится курить за компанию. Поэтому очень важно не поддаваться на все это, а сказать решительное "нет". Друзьям и подругам можно придумать кучу причин, что вам нельзя курить — вы только что курили, вам разонравилось или вы плохо себя чувствуете, когда покурите. Ваши истинные друзья очень быстро перестанут приставать к вам с предложением пойти покурить.

Второй способ бросить курить. Однако если вы получили неутешительные итоги эксперимента, то все вышеописанное для вас не подойдет.

Поэтому надо понять, насколько сильно вы зависите от никотина. Попытайтесь вспомнить, с какого возраста вы курите. Если вы курите больше 15 лет, а ваш возраст превышает 30, чтобы бросить курить, вам придется приложить поистине титанические усилия! Далеко не все могут покончить с этой привычкой с таким курительным стажем. Курение с раннего возраста осложняет последующие попытки бросить, поэтому, чем раньше вы начали курить, тем сложнее вам будет расстаться с этой привычкой. Это объясняется особенностями формирования организма. Мужской организм прекращает формироваться после 25-26 лет, а женский после 24. Если вы курили последние 10 лет, то ваш организм формировался под воздействием никотина, который регулярно поступал в ваш организм. А что самое поразительное, организм с течением времени может определить для себя некоторую норму никотина, к примеру, полпачки сигарет в день. Если вы превысите норму, то это скажется на вашем самочувствии, а если недоберете — вам будет хотеться курить. В любом случае, вы будете чувствовать себя не в своей тарелке. Весь обмен веществ, который осуществляет организм, в итоге будет зависеть от наличия никотина в крови. Для таких людей и были придуманы никотиновые жвачки, пластыри и прочие препараты для облегчения доли курильщика. Однако в них нет большого смысла.

Ведь вы будете тратить те же самые деньги на эти замены, а в организм будет получать тот же никотин. Конечно, вашим легким станет легче жить, однако эта никотиновая нагрузка перейдет на другие органы. Жвачки и ингаляторы посадят ваш желудок, а эффективность пластыря невелика, так что вы только и будете делать, как клеить и клеить его. Так что единственным выходом из положения будет решение собрать в кулак силу и волю, а полученную силу воли направить на борьбу с вредной привычкой. Вы не сможете бросить курить сразу, да и не стоит так делать, потому что столь резкая смена химического состава будет очень вредна для вашего организма. Нередки случаи, когда у резко бросивших курить после десяти лет под влиянием этой пагубной привычки нарушалась работа сердца, поджелудочной железы, а также появлялись признаки онкологических заболеваний. Причиной этому являлся стресс, который переносил организм, он сопоставим со стрессом при потере близкого человека или преодолении непростой жизненной ситуации. Отказываться от курения надо постепенно. Поэтому узнайте свою обычную норму сигарет, которую вы выкуриваете в день. Сделать это можно, разделив недельное число сигарет на 7. После этого полученную цифру сокращайте на единицу в неделю. После уменьшения нормы в 2 раза, зафиксируйте ее в течение 3-4 недель. После преодоления границы в 3 сигареты, продолжайте уменьшать их количество.

Однако при сокращении количества выкуренных сигарет стоит соблюдать некоторые ограничения — не курите на голодный желудок, делайте не менее часа перерыва после еды, после курения обязательно пожуйте жвачку, распланируйте количество сигарет в течение дня, чтобы первую из них вы выкуривали после завтрака, а последнюю — перед сном. Есть на ночь вредно, однако также вредно курить на пустой желудок. Поэтому пейте перед последней сигаретой кефир, а после курения чистите зубы. В середине дня не курите больше одной сигареты, а при непреодолимом желании затянуться пожуйте жвачку, семечки, выпейте чашку кофе и погрызите печенье. Также вам можно попить томатного сока. Смените марку сигарет, которую вы курили раньше, на какую-нибудь более крепкую, к примеру "Marlboro", "Беломор" или "Астру". По возможности, обзаведитесь сигаретницей, курительной бумагой и терпким табаком. Сделайте с их помощью самокрутки или даже найдите самосад. Развесной крепкий табак поможет вам в вашей нелегкой борьбе; выкуривать две сигареты в день станет вашей священной обязанностью. Поэтому, если не смогли полностью себя преодолеть, то остановитесь на завоеванных позициях. Перерыв в 8 часов между сигаретами будет сущим удовольствием для организма, которому раньше не было продыху от никотина. А постепенно вы будете все чаще и чаще забывать сходить на перекур, а в один чудесный день осознаете, что прекрасно можете обходиться и без сигарет. Это будет ваш финальный аккорд в борьбе с курением.

А напоследок приведу вам один пример из своей жизни. В школьные годы у меня была одна знакомая, которая постоянно выражала недовольство тем, что я не курю. К счастью, мы с ней не связали свои судьбы. А у нее вскоре родился ребенок с какой-то патологией, а врачи сказали, что причиной этого вполне могло быть увлечение и пристрастие подымить. А что, если бы это был мой сын? Поэтому беспокойтесь не только о своем здоровье, но и о здоровье собственных и чужих детей!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек