Как безболезненно расстаться с плохим подрядчиком

Замуровали в стену яйцо, перерезали провода, просверлили дыры в трубах — это в народе называют местью ремонтников.

Как расстаться с плохими строителями и не испытать на себе их кару — читайте в статье.

Как безболезненно расстаться с плохим подрядчиком0

Не все ремонтники профессионалы, поэтому если вы недовольны качеством работ, то расставание неизбежно. Конечно можно терпеть, но стоит ли оно того? Результат ремонта не будет качественным и такие ремонтники выжмут с вас все нервы и деньги.

Частые причины

Но сначала давайте уточним самые частые (и веские) причины из-за которых лучше расстаться с подрядчиком.

  • Подрядчик хамит и грубит

Да, это самая частая причина для расставания. К сожалению не все подрядчики умеют правильно общаться и строить рабочие отношения. В начале ремонта подрядчик был культурен и вежлив, а к середине уже началось панибратское обращение? Значит совсем скоро он нарушит субординацию (начнет повышать голос, требовать и высказывать шквал претензий).

Как правильно: важно с самого начала обозначить границу и пресекать попытки панибратских отношений. Дружить с ремонтниками можно, но только тогда, когда ремонт завершен. Пока работы идут должно быть исключительно рабочее общение и ничего больше.

  • Подрядчик не показывает чеки

Главное правило успешного ремонта — честность и прозрачность. Если подрядчик не подтверждает траты чеками, то это доказательство злоупотреблений.

Как правильно: все закупки, которые производит подрядчик должны иметь строгую отчётность.

  • Подрядчик нарушает технологию

Подрядчики не всегда знают технологию ремонта и часто ее нарушают. Делают они это из-за невежества или для ускорения ремонта. Но качественный ремонт такого не терпит.

Как правильно: если технические решения подрядчика вызывают сомнения, то можно (и нужно) проконсультироваться со сторонним специалистом.

  • Подрядчик обманывает

Это самое распространенное, что случается. Очень часто подрядчики, для того, чтобы получить объект, называют привлекательную стоимость ремонта. На это "клюют" многие заказчики.

Но потом такой подрядчик обязательно "доберет недостающее" и придумает миллион способов увеличения своего гонорара — от доп.работ и до переделок.

Как правильно: если на первой встрече подрядчик соглашается с вами во всем и вы слышите то, что хотели услышать, то это знак о манипуляции. Подрядчик может убеждать что сделает ремонт за месяц, что поставит миллион розеток и т.д., но знайте — это все приманка.

Профессионал скажет честно о сроках и не будет давать ложных обещаний.

Варианты расставаний

Какая бы не была причина расставания, но если нет взаимопонимания или доверия, то ремонт обречен. В таких случаях я рекомендую прекращать отношения и искать профессиональных ремонтников.

Как безболезненно расстаться с плохим подрядчиком1

Но появляется вопрос — как расстаться безболезненно?

Здесь есть универсальное решение, которое я выработал в своей практике. Далее расскажу на примере.

Когда мне очевидно, что подрядчик плохо знает технологию или начались злоупотребления, то я сначала даю ему шанс на исправление (конечно жестко пресекая те попытки).

Как безболезненно расстаться с плохим подрядчиком2

Но если подрядчик не исправился или продолжает уверять меня или заказчика в том, что "я так всегда делаю и никто не жалуется" (кстати это активная ссылка на статью о таких ремонтниках), то я начинаю готовится к расставанию.

Делаю соотношение выполненных работ и полученного подрядчиком гонорара.

На моих объектах оплата поэтапная (деньги только после завершения каждого этапа ремонта). Это позволяет сохранить бюджет.

Если перевес в сторону подрядчика, то он доделывает нужный этап работ и после этого происходит расставание.

Во время расставания не нужно быть импульсивным, здесь нужно подготовиться и составить список претензий. Лучше когда перечень есть в письменном виде и на встрече можно обсудить каждый пункт и получить объяснения.

Как безболезненно расстаться с плохим подрядчиком3

Лучше всего расставание проводить на объекте, чтобы уход неугодной строительной бригады происходил при вашем надзоре.

Это гарантирует, что не будет мести и ценные отделочные материалы не уйдут вместе с ремонтниками. После ухода таких ремонтников нужно тут же заменить замок, чтобы не было возможно им вернуться.

Как себя вести

Когда причина веская и доказано злоупотребление со стороны подрядчика, то важно помнить — расставание в этом случае благо. Не нужно бояться этого разговора.

Ведите себя уверенно и спокойно, не нападайте и не устраивайте истерик. Если не сдержаться, то можно многое наговорить и спровоцировать злость. Говорите уверенно, четко и спокойно.

Будьте честны и прямо расскажите о своих претензиях и о принятом решении к прекращению сотрудничества.

Как безболезненно расстаться с плохим подрядчиком4

"Остаться друзьями" после такого разговора не получится. Если вы дадите второй шанс после разговора, то не удивляйтесь что на следующий день ремонтёры исчезнут и испортят вам всю квартиру. Там будет весь спектр мести — от тухлых яиц, замурованных в стены, и до разбитых стеклопакетов.

Плохие подрядчики умеют мстить лучше, чем делать ремонт. А еще они очень "обидчивые".

Когда я вижу таких, то расстаюсь с ними без сожаления — мне важно качество ремонта и профессионализм.

Чтобы не было обид я всегда выясняю все затраты и компенсирую подрядчику выполненные работы. Расставание должно быть деликатным и честным.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек