Как бесплатно проверить свою кредитную историю?

Я уже рекомендовала периодически проверять свою кредитную историю даже тем, у кого нет долгов. Это позволит узнать, не набрали ли мошенники на вас кредитов и займов в МФО. И нет ли каких-то ошибок со стороны банков или других организаций. А если берете кредиты, тем более стоит следить, как все это отображается в базах.

По закону кредитную историю (КИ) можно бесплатно проверить 2 раза в год. КИ хранятся в бюро кредитных историй (БКИ). Некоторые позволяют получить КИ онлайн, а в некоторые надо ехать оффлайн и писать заявление. Вариант с полным онлайном сейчас встречается чаще.

Для начала нужно узнать, где именно находится наша история.

1) Заходим на сайт gosuslugi.ru. Если не залогинены, то нужно авторизоваться.

2) В поисковой строке (где нас приветствует робот Макс) вводим слова «кредитная история».

3) Далее выбераем кредитную историю физического лица, затем нажимаем «Узнать свое БКИ».

Ответ через некоторое время приходит в личный кабинет. Надо войти в профиль и нажать на уведомления.

Теперь мы знаем название конкретного бюро. Идем на его сайт. Многие бюро позволяют получить историю бесплатно. Как правило, нужно для этого зарегистрироваться на сайте либо авторизоваться через Госуслуги.

Обычно на сайте БКИ уже легко найти нужную опцию. 2 раза в год можно получить кредитную историю бесплатно, дальше — за деньги. То есть частые просмотры — это уже как дополнительный заработок этих бюро. Основной доход они получают с банков, которые запрашивают КИ, когда хотят выдать кредит или даже сформировать предодобренное предложение (те самые смски «вам одобрен кредит…»).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек