Как Александру Македонскому удалось покорить Персию?

Современные историки считают, что заслуга Александра Македонского не в том, что он создал великую империю, всё равно развалившуюся вскоре после его смерти, а в том, что его походы открыли новую эпоху — эпоху эллинизма. Культурное влияние Греции распространилось на огромный регион: от восточных берегов Средиземного моря до Инда. На этом пространстве пересекались и активно взаимодействовали друг с другом многие, весьма различающиеся между собой культуры. Древнегреческие учёные познакомились с восточными культами и мистическими системами Ближнего Востока и Индии. Александрия Египетская стала интернациональным городом учёных. Здесь впоследствии сложился базис великой европейской культуры.

Как Александру Македонскому удалось покорить Персию?0

Это стало возможным только благодаря завоевательным походам Александра. До него ничего подобного в истории не случалось. Цари во главе своих армий периодически захватывали соседние земли. Но чтобы юный правитель крохотной Македонии со своей не слишком большой армией, в основном состоявшей из греков, не любивших македонцев, покорил огромную и могучую Персидскую империю — такого никто заранее не мог предвидеть. Как именно Александр победил персов, чьи силы многократно превосходили его собственные?

Как Александру Македонскому удалось покорить Персию?1

Александр стал царём в возрасте всего 20-ти лет. Его отец Филипп II не только объединил Грецию под своей властью, но и готовил поход на Персию. Неизвестно, хотел ли Александр с самого начала покорить весь известный мир, но вот Персидскую империю он, безусловно, завоевать стремился. Для этой цели он набрал 30 тыс. пехотинцев и около 7 тыс. всадников и высадился с этим войском в Малой Азии. Первым делом Александр направился к холму, где некогда стояла Троя, и воздал почести древним героям. Тем самым он демонстрировал всем грекам, что считает себя и своё войско наследниками славы их великих предков.

Как Александру Македонскому удалось покорить Персию?2

Исход первой битвы при Гранике оказался очень удачным. Но потом армия Александра завязла в малоазийских провинциях Персидской империи. Ему пришлось осаждать множество городов, в том числе с греческим населением, таких как Милет и Галикарнас. Когда греческий наёмник Мемнон, командовавший самыми боеспособными войсками персов, погиб и сопротивление ослабло, Александр направился вглубь персидских земель. Причём флот Персидской империи продолжал господствовать в прилегающих морях, так что македонцы рисковали остаться без снабжения и подкреплений.

Как Александру Македонскому удалось покорить Персию?3

Тем временем Дарий III собрал армию и двинулся навстречу Александру. Их встреча произошла при городе Иссе в 333 г. до н.э. Македонская фаланга к тому времени была существенно улучшена по сравнению с исходным греческим образцом. Воины первых 5 рядов получили копья разной длины, поэтому на врага обрушивался слаженный удар всех гоплитов из этих рядов. Но главное, что решило исход сражения — атака конницы под предводительством самого Александра на ставку персидского правителя. Дарий обратился в бегство, после чего его воины также бежали.

Как Александру Македонскому удалось покорить Персию?4

Продолжая преследовать персов, македонская армия сходу захватила Дамаск, где в тот момент находилась казна Дария и все припасы персидской армии. И тут Александр внезапно повернул к югу, на Финикию и Египет. Сопротивление ему оказал только Тир, столица Финикии. Овладев побережьем, Александр тем самым лишил баз персидский флот. Теперь он мог не бояться, что персы перехватят его морские линии снабжения. Перезимовав в Египте, в 331 г. до н.э. он опять направился в Персию и возле селения Гавгамелы снова встретился с персидским войском.

Как Александру Македонскому удалось покорить Персию?5

Персы использовали все имевшиеся у них средства, включая серпоносные колесницы и боевых слонов, но Александр победил и в этот раз. Он опять возглавил атакующую через фланг конницу, как обычно нацелившись на главную ставку противника. После победы, Александр триумфально вступил в Вавилон, который затем сделал столицей своей империи. В 330 году он захватил оставшиеся персидские земли, в том числе столичный Персеполь, где сжёг дворец персидских царей. Успевшего бежать Дария III убили сатрапы восточных провинций Персидской империи.

Как Александру Македонскому удалось покорить Персию?6

Александр с почестями хоронит останки Дария, тем самым показывая персам, что является законным преемником его власти. Персидские земли теперь в его руках, но Александру этого мало. Он идёт дальше — в Бактрию и Среднюю Азию, через Афганистан. В 326 г. до н.э. он вторгается в Индию. По греческим представлениям того времени, Индия была небольшой страной, расположенной у края света. Но выяснилось, что Индия огромна, а за ней есть и другие государства.

Александра бы это не остановило, но армия устала от бесконечного похода и взбунтовалась. Македонское войско вернулось в Вавилон. Великий поход Александра продолжался 10 лет. Ему покорился практически весь известный тогда цивилизованный мир.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек