Кабмин продлил упрощенный порядок получения инвалидности после 1 октября до марта 2022 года — как автоматически продлить

Упрощенный порядок продления инвалидности не закончит действовать 1 октября 2021 года, как многие опасались.

Премьер-министр правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление Правительства РФ от 21.09.2021 № 1580 "О внесении изменений в пункт 3 постановления Правительства РФ от 16 октября 2020 г. № 1697 и пункт 3 постановления Правительства РФ от 24 октября 2020 г. № 1730", которым продлил действие упрощенного порядка продления назначенной группы инвалидности до 1 марта 2022 года.

По прежним нормам этот порядок должен был закончить действовать 1 октября 2021 года и многих граждан это сильно тревожило.

Кабмин продлил упрощенный порядок получения инвалидности после 1 октября до марта 2022 года - как автоматически продлить0

Как работает упрощенный порядок продления инвалидности

Обычно назначение и продление группы инвалидности ( 1-ой. 2-ой или 3-ей) требует много времени и усилий. Человеку приходится собирать медицинские заключения от врачей по основному и сопутствующим заболеваниям, сдавать много анализов и проходить обследования. После чего медицинская организация направляет его на медико-социальную экспертизу.

В назначенный день необходимо явится в бюро МСЭ и получить заключение о присвоенной группе инвалидности. Так как в большинстве случаев инвалидность присваивают на 1 год (реже на больший период времени), то ее продление актуально для большинства граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Ведь, если не успеть вовремя пройти все процедуры, перестанут платить пенсию и льготы тоже прекратят действовать.

Когда началась пандемия весной 2020 года, в целях защиты граждан и ограничения на посещение медицинских организаций для тех, кто находится в зоне риска, правительство ввело временный порядок продления инвалидности.

Работает он очень просто — никуда не нужно, никаких документов не нужно собирать. Бюро МСЭ на основании имеющихся данных за прошлое переосвидетельствование (или назначение группы) просто продлевает действие группы инвалидности на 6 календарных месяцев. О таком продлении оповещают самого инвалида, Пенсионный фонд и органы соцзащиты. При этом, сохраняются:

  • ранее назначенная пенсия по инвалидности;
  • льготы;
  • программа реабилитации и все сопутствующие ей назначения.

Только в случае, если состояние ухудшилось и требуется изменить группу, необходимо получать новое заключение МСЭ.

Очевидно, что такой упрощенный временный порядок очень удобен для инвалидов и они опасаются его отмены. Но по плану он должен был завершиться 1 октября 2021 года. Продлили буквально в последний момент.

Продление автоматического назначения инвалидности до 1 марта 2022 года дает еще один шанс, что власти решат сделать его постоянным. Такие планы у правительства есть, но будут ли они реализованы, станет ясно в следующем году.

Пенсионный фонд напоминает, что в сентябре и октябре пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1200 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данных изменениях и предложениях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек