К юбилею Эдуарда Лимонова/Писатель или политик прежде всего?

Смотрю, читаемые мною авторы вспоминают Эдуарда Лимонова – 22-го ему исполнилось бы восемьдесят. Пишут о соотношении его литературного творчества и политической деятельности, вспоминают те или иные высказывания. Как и Жириновский, он не дожил. Совсем немного. Предвидел разворачивание в кровавом зареве нелегкой борьбы новую страницу российской истории? Вопрос – к исследователям его наследия.

Что касается меня, то его политическая деятельность протекла мимо. В девяностые видел на прилавках – за ними обычно стояли какие-то стране люди с постсоветской кашей в голове – «Лимонку», рядом с «Завтра». Был знаком кажется с парочкой близких к нацболовской тусовке парней. Вот и все.

Литературное творчество Эдуарда Вениаминовича зацепило больше. Хотя читал всего-то три книги и что-то еще публицистическое – помню: про серба – даже не знаю, как его назвать-то – Аркана.

«Это я, Эдичка» оставил странное впечатление – такое, знаете, из издаваемого в девяностые потока, когда на прилавках «Приключения дрянной девчонки» талантливой журналистки Дарьи Асламовой соседствовали с книжками Донцовой, Поляковой, Устиновой и, да, еще рядом лежали неплохие боевики, замешанные на мистике и ужасах, коллеги-историка Ильи Деревянко. Но.

Лимонов по качеству стоял несравненно выше. И был даже не в этом ряду, а за его пределами. Зацепили же меня автобиографические: «Подросток Савенко» и «Молодой негодяй». Повседневность Харькова, во многом альтернативная официальной, показана очень даже неплохо. Да и язык легкий.

Хорошим, словом, был писателем Эдуард Вениаминович. Талантливым . Да и человеком, судя по его интервью и гражданской позиции, хотя и мою неразделяемой, неравнодушным. После две книги рекомендую к прочтению.

Если Вам понравилась статья – подписывайтесь на мой канал

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек