Изменение цен на продукты. Январь 2023. Гречка подешевела на 25 рублей, яйцо — на 11

Да-да, я всё ещё здесь и продолжаю раз в месяц фиксировать цены на продукты в конкретном магазине. О том, для чего и почему, я уже рассказывала в прошлых статьях, найти их можно в отдельной подборке. Там же можете увидеть картинки с упаковками этих товаров, если интересно.

Информация для новеньких: все цены я беру без учёта скидок.

Сначала я покажу общую таблицу с мая, а потом отдельно последние 3 месяца, чтобы рассмотреть поближе. Светофор в цветах объясняется изменением цены: выросла, уменьшилась или осталась на прежнем уровне относительно прошлой контрольной точки.

В конце января меня больше всего удивили цены на яйцо и гречку. Десяток яиц подешевел сразу на 11 рублей, а пачка гречки аж на 25! Впервые стоимости крупы я записала в конце сентября, и вот впервые ценник изменился хоть в какую-то сторону, и приятно, что это было в меньшую сторону. Возможно, настало время опустошать склады, сейчас середина зимы, и из-за высоких цен люди берут этот товар неохотно. В прошлом месяце я удивлялась росту цены на соду, но к концу января всё вернулось на прежний уровень.

И отдельно коснусь моего "любимого" чая Greenfield. Это уже второй раз с июня, когда я фиксирую намеренное завышение стоимости перед тем, как магазин делает скидку. В конце декабря чай подорожал до 190 рублей, но на него была акция — он продавался значительно дешевле "обычных" 160, но с новым ценником стоимость выглядела ещё более привлекательно. И вот в январе акция закончилась, а цена теперь 170 без всяких скидок — на 10 рублей дороже, чем осенью.

Сейчас, когда я покупаю бакалею, всегда сверяюсь с приложениями для сравнения акций, а заодно смотрю стоимость в интернет-магазинах. Это для того, чтобы не попадаться на уловки, как с чаем.

Например, недавно там же, в "Окее", увидели зерновой кофе: 1500 рублей за 1 кг, на него была выгодная акция. Зашла прямо в магазине на "Озон" и увидела там такой же за 1000 рублей, причём у нескольких продавцов, в том числе с большими продажами и множеством отзывов (проверяем на подделки). А когда меня мама попросила найти ей оливковое масло "Филиппо" повыгоднее, оказалось, что на "Озоне" бутылка на 150 рублей дороже, чем в "Ленте".

Я уже адаптировалась к изменению цен (и года не прошло…), поэтому почти не попадаю в ситуации, когда значительно переплачиваю. И как раз это моё новое хобби по отслеживанию цен в этом магазине способствует тому, что я стала ещё внимательнее относиться к акциям и не сметать в тележку всё подряд, не проверяя ценники в других местах.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек